Япония остановила работу приложения для отслеживания пациентов с COVID-19

Япония остановила работу приложения для отслеживания пациентов с COVID-19

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU — Министерство здравоохранения Стране восходящего солнца приняло решение временно закончить внедрение приложения, которое употребляется для отслеживания пациентов с коронавирусом, пишет во вторник Japan Times.

Министр здравоохранения Стране восходящего солнца Кацунобу Като на пресс-конференции сказал, что приложение употребляет неверные данные, которые не были доказаны Министерством здравоохранения, труда и благосостояния страны.

Като выделил, что у приложения наблюдается еще ряд недоработок.

Министр добавил, что бесплатное приложение было выпущено в пятницу, и по состоянию на утро вторника было скачено приблизительно 3,71 млн раз.

Сейчас жителям Стране восходящего солнца, результаты тестов на наличие коронавируса у каких оказались положительными, присваиваются особые номера. Это приложение может предупредить юзеров, если к ним, вдруг, приблизится человек с подтвержденным COVID-19.

Информация о контактах сохраняется в системе в течение 14 дней, таковым образом, можно выслеживать с какими людьми контактировали пациенты.

Для облегчения заморочек, связанных с конфиденциальностью, регистрация положительных результатов тестирования не просит ввода имен, номеров телефонов либо иной личной инфы юзеров.

По состоянию на 23 июня в Стране восходящего солнца зафиксировано практически 18 тыс. случаев инфецирования коронавирусом. 953 человека погибли, наиболее 16 тыс. вполне излечились.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: