Граждане Сербии вышли на протесты против ограничений из-за COVID-19

Граждане Сербии вышли на протесты против ограничений из-за COVID-19

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU — Протесты, связанные с возвратом ограничений в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Сербии, произошли в ночь (то есть темное время суток) на четверг в городках Ниш, Крагуевац и Нови Сад, докладывает сербская телерадиокомпания РТС.

Глава МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Сербии Небойша Стефанович в эфире РТС сказал, что в столкновениях пострадали девять полицейских, один из их находится в томном состоянии — у него сломаны обе ноги. Он охарактеризовал происходящее «оголтелым насилием».

В процессе беспорядков в Нише, когда протестующие закидывали полицейских камнями, бутылками и емкостями с зажигательной консистенцией, пострадал оператор РТС, он получил травму головы, его камера разбита. Центром протестов в городке сделалось местное управление внутренних дел.

В Крагуеваце протестующие нанесли вред зданиям городской администрации и правоохранительных органов, в их разбиты окна, помещения на первых этажах подожжены файерами.

В мире08 июля 2020Сербская правоохранительные органы задержала 23 человек опосля ночных «антикарантинных» протестовЧитать подробнее

В Белграде в неких центральных районах протестующие пробовали штурмовать кордоны правоохранительных органов, но были остановлены слезоточивым газом. Были слышны хлопки, перевернуты и подожжены мусорные контейнеры. Здание скупщины, которое подверглось нападению манифестантов намедни, находится под усиленной охраной сил правопорядка.

Президент Сербии Александр Вучич в среду обвинил зарубежные спецслужбы в насилии, которое вышло в центре Белграда намедни ночкой.

«Это политическое выступление было скооперировано, и по данным наших служб сохранности, за ним следили не только лишь преступные круги, да и зарубежные службы», — произнес Вучич, комментируя действия прошлой ночи в Белграде.

По его словам, «прошлой ночкой в Белграде вышло самое ожесточенное политическое насилие за крайние годы, когда под предлогом коронавируса был организован протест, который шел вразрез со всем, и а именно с законодательством».

«Им пользовались люди правой ориентации. (…) Правые, не скрывая собственных профашистских взглядов, (…) в протяжении нескольких часов учиняли столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, закидывали их камнями, вступали в столкновения с ними. Правоохранительные органы отвечала достойно, выдержала неописуемое давление», — заявил президент Сербии, отметив, что «в задачку правоохранительных органов хоть какой страны заходит защита муниципальных учреждений».

«Нет ни одной страны в мире, где схожее вышло бы безнаказанно», — отметил Вучич.

Глава правоохранительных органов Сербии Владимир Ребич в свою очередь сказал, что в процессе беспорядков на акциях протеста в Белграде в ночь (то есть темное время суток) на среду полицейские задержали 23 человека.

Не считая того, по его словам, во время протестных акций и беспорядков пострадали 60 человек — 43 сотрудника правоохранительных органов и 17 протестующих.

Ребич отметил, что хулиганы кидали камешки, бутылки и остальные предметы в полицию и подожгли 5 служебных каров.

В ночь (то есть темное время суток) на среду на улицы Белграда вышли тыщи человек в символ протеста против планов властей страны повторно ввести ограничительные меры из-за ситуации с коронавирусом. Участники акций собрались у строения парламента и попробовали штурмом взять его, скандируя лозунги с призывами к отставке правительства. Правоохранительные органы применила слезоточивый газ.

Президент Сербии Вучич ранее заявил, что ситуация с коронавирусом в Белграде стала «критической» и «вызывает обеспокоенность». В связи с сиим с пятницы в сербской столице вводится режим ограничительных мер, который, а именно, воспрещает встречи группами наиболее 5 человек.

Прирост новейших случаев коронавируса в Сербии в крайние деньки достигнул пика, который наблюдался в разгар пандемии в данной для нас стране в марте и апреле. Поликлиники в Белграде переполнены, сербские военные развернули мобильный лазарет на стадионе «Арена» в столице.

По крайним данным, в Сербии выявлено 299 новейших случаев инфецирования коронавирусом, 13 человек скончались.

В общей трудности за время пандемии в стране записанно 16,7 тыс. случаев заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) COVID-19, 330 человек скончалось.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: