Фитнес — разновидности комплекса упражнения для похудения | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Фитнес – разновидности2 Аэробика3 Пилатес4 Тай-бо5 Фитбол6 Польза от занятий фитнесом

Фитнес представляет собой целый комплекс упражнений, целью которого является оздоровление и укрепление организма. Программы разрабатываются с учетом индивидуальных особенностей, степени натренированности, наличия заболеваний, а также цели занятий. Хороший результат достигается благодаря комплексному подходу.

Фитнес является образом жизни и философией, которые способствуют поддержанию хорошего настроения и прекрасного самочувствия. Человек познает себя и свое тело, что помогает добиваться состояния гармонии и позитивного отношения к жизни. А ранее была статья о пользе сливочного масла.

Фитнес – разновидности

Существует несколько направлений фитнеса. Каждое из них имеет своих почитателей и противников, в то же время обилие занятий позволяет сделать выбор в пользу наиболее подходящего.

Аэробика

Комплекс физических упражнений выполняется под музыку. В результате систематического посещения занятий удается не только похудеть, но и укрепить сосуды, а также улучшить работу дыхательной системы.

Направления аэробики:

    танцевальное;
    степ-аэробика;
    слайд-аэробика;
    кик-аэробика;
    аквааэробика (см. тут);
    калланетика.

Калланетика относится к наиболее энегрозатратным фитнес-направлениям. Суть калланетики сводится к выполнению ассан йоги, выполнению статических физических упражнений, которые чередуются с растяжкой. Положительный результат достигается за счет активизации обменных процессов. Час занятий равен 6 часам шейпинга.

Пилатес

Это направление необычайно популярно за счет своих преимуществ:

    занятия абсолютно безопасны для людей с любым типом физической подготовки;
    нагрузка на организм ограничена;
    нет противопоказаний;
    способствует развитию выносливости;
    бодифлекс.

Данное направление сочетает в себе дыхательные упражнения и физические. Главное – выполнять упражнения с правильным дыханием.

Тай-бо

Эта разновидность фитнеса предполагает сочетание упражнений из единоборств, каратэ, бокса. При этом упражнения делают в активном темпе под музыку. Следует отметить, что такие занятия предполагают определенный уровень подготовки и выносливости, но приносят хороший результат.

Фитбол

Данный вид фитнеса состоит в занятиях на больших надувных шарах. Такой вид физической нагрузки подходит тем, кто хочет укрепить мышцы спины, пресса, улучшить осанку и координацию.

Зная, какие существуют направления фитнеса, что они из себя представляют и какое предназначение несут, несложно остановить свой выбор на подходящем.

Польза от занятий фитнесом

Занятия фитнесов чрезвычайно полезны и для поддержания организма в тонусе, и для похудения, так как сжигают много калорий. Кроме того, благодаря регулярным занятиям:

Улучшается работа сердечно-сосудистой системы.
Повышение адаптивных функций организма.
Постепенная, но устойчивая потеря лишнего веса.
Активация окислительно-восстановительных реакций, которые помогают снабжать клетки кислородом.
Повышение жизненной энергии.
Улучшение работоспособности.
Фитнес – профилактика многих заболеваний: простатита, пиелонефрита, цистита.
Улучшение сна.
Профилактика заболеваний позвоночника.
Повышение иммунитета.
Профилактика гриппа, простуды и прочих вирусных инфекций.

Занятия фитнесом призваны помочь организму в сжигании жировой массы и увеличении мышечной. Тем, кто хочет похудеть, стоит регулярно посещать занятия, при этом нужно избегать безуглеводной диеты (подробнее – https://www.diet-menyu.ru/diety/bezuglevodnaya-dieta.html).

Иначе будет нанесен вред не только фигуре, но и здоровью в целом. Углеводы необходимы, поскольку они участвую в процессе сжигания жира. Поэтому в свой рацион нужно добавить овощи, крупы, а также цельнозерновой хлеб.

В противном случае вес будет уходить вместе с мышечной массой. Суть диеты должна быть не в отказе от еды, а в правильном рационе. Тогда фитнес принесет вам радость, а фигура будет улучшаться на глазах.

https://youtu.be/hP23k0tYnBM

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: