Facebook заставили заблокировать странички приверженцев президента Бразилии | статьи на autoebur

Жаир Болсонару в мед маске
Фото: Reuters

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU — Facebook вынужденно заблокировал странички 12 основных приверженцев президента Бразилии Жаира Болсонару, сказала BBC News.

Этих людей обвинили в распространении фейковых новостей о арбитрах. В мае трибунал постановил заблокировать 12 профилей в фейсбуке и 16 – в твиттере. Посреди их глава президентской партии Роберту Джефферсон и узнаваемый бразильский предприниматель Лусиану Ханг.

Ранее Facebook отказалась делать решение суда. Управление компании назвало его опасностью для свободы слова и будет обжаловать его в суде.

В прошлую пятницу верховный трибунал Бразилии оштрафовал Facebook за отказ заблокировать обозначенные странички по всему миру. На данный момент доступ к ним закрыт лишь на местности Бразилии. Штраф составил 1,92 миллиона реалов (около $368 тыщ). Он будет расти на 100 тыщ реалов за любой денек неисполнения.

Пока нет инфы о штрафах в отношении Twitter.

В июле Facebook заблокировала в Бразилии несколько 10-ов страничек в фейсбуке и инстаграме. Она растолковала блокировку тем, что обладатели воспользовались измышленными именами и выдавали себя за журналистов и СМИ. Типо эти странички соединены с сотрудниками администрации Болсонару, его отпрысками Эдуарду и Флавиу и иными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: