Чем различаются вакцины от коронавируса | статьи на autoebur

Один из способов остановить пандемию – прививочная кампания, задача которой создание коллективного иммунитета. В стране началась вакцинация населения. Для ее проведения российские ученые разработали несколько препаратов, каждый из которых имеет свои особенности. В чем различие вакцин от коронавируса.

«Спутник V»

Официальное название первого зарегистрированного препарата – «Гам-КОВИД-Вак». Именно его применяют для массовой вакцинации. В разработке Центра Н.Ф. Гамалеи не использован живой возбудитель инфекции, опасный для человека. Иммунологический ответ вызывает вакцина, сделанная на основе аденовируса.

Статьи по теме

    Как остановить кровь из носа

    Котлеты из гречки — пошаговые рецепты с фото. Как приготовить гречневые котлеты с фаршем и постные

    Салат из репы — рецепты с фото. Как приготовить простой и вкусный салат из репы или турнепса

Это объясняет ее возможные побочные явления, схожие с симптомами ОРВИ, гриппа. Препарат требует сложного технологического оборудования. Его необходимо держать при температуре минус 18 градусов. Это затрудняет доставку и хранение. Разработчики считают, что «Спутник V» может защищать от мутантных форм вируса. Окончательные выводы сделают после года использования.

Препарат имеет противопоказания для лиц моложе 18 лет. Его нельзя вводить пациентам с диабетом, людям, имеющим аутоиммунные, онкологические, инфекционные заболевания, нарушения функций дыхательной системы.

«ЭпиВакКорона»

Препарат, разработанный Центром «Вектор», имеет в основе синтезированные белки коронавируса. Он не вызывает аллергических реакций, может быть использован для вакцинации пациентов с иммунными нарушениями, онкологией, заболеваниями центральной нервной системы и проблемами кроветворения.

    Нервный срыв

    Шум в ушах и голове, причины и лечение. Народные средства и препараты от шума в ухе

    СОЭ — норма по возрасту. СОЭ выше нормы — что это значит

Препарат не требует сложного оборудования, легко организовать его массовое производство, которое планируют начать в феврале. Вакцина прошла исследования и разрешена для применения.

«КовиВак»

В основе разработки Центра им. Чумакова живой вирус SARS-CoV-2. Это традиционный способ изготовления вакцины, требующий специального производства и соблюдения мер безопасности. При этом препарату не нужны особые условия для хранения и транспортировки. Вакцина пока не прошла регистрацию. Ее выпуск планируют начать в марте.

Разработчики считают, что препарат будет эффективен против всех штаммов коронавируса. Вакцинацию будут проводить людям любого возраста, включая детей, пациентам, имеющим хронические заболевания и ослабленный иммунитет.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: