Будущих водителей будут проверять на алкоголизм и наркоманию | статьи на autoebur

[hide][/hide]Желающие получить водительские права будут проверяться на хронический алкоголизм и наличие в организме наркотиков: опиатов, каннабиноидов, кокаина и метадона.  Об этом пишет «Коммерсантъ». 

По данным издания, Минздрав подготовил приказ об изменениях в получении справок в рамках водительских комиссий. Документ может вступить в силу 1 января 2022 года. 

Предполагается, что при выявлении признаков алкоголизма кандидатов в водители будут направлять на «лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя». Эта процедура станет обязательной, если водитель захочет вернуть права после того, как уже был лишён удостоверения. При выявлении признаков алкогольной зависимости, гражданина направят на обследование в специализированную клинику. 

Если медик заметит признаки наркозависимости, потребуется сдача анализов на наличие психоактивных веществ. Проверка будет представлять собой двухэтапное химико-токсикологическое исследование. Доставка биоматериала в лабораторию не должна превышать десяти дней, а само исследование — трех.

По данным «Коммерсантъ», нововведения коснутся нескольких миллионов человек. В прошлом году году права получили 1,2 млн граждан, еще 4,7 млн удостоверений было выдано взамен просроченных, похищенных и утерянных по иным причинам. 

Фото: pixabay.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: