Бомбовоз B-52H и авианосцы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) провели учения в Южно-Китайском море

Бомбовоз B-52H и авианосцы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) провели учения в Южно-Китайском море

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU — Южноамериканский стратегический бомбовоз B-52H и палубная авиация 2-ух авианосцев Nimitz и Ronald Reagan провели совместные учения над Южно-Китайским морем, сказало в воскресенье командование ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на Тихом океане.

По имеющимся данным, а именно, бомбовоз, способный нести крылатые ракеты и авиабомбы в ядерном оснащении, опосля транстихоокеанского перелета с авиабазы Барксдейл в штате Луизиана, выполнил полеты с группой из 10 истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Super Hornet над акваторией Южно-Китайского моря, где также проходят военно-морские учения ВМС Китая.

Стратегический бомбовоз B-52H ориентирован «для демонстрации приверженности Индо-Тихоокеанского командования обеспечению сохранности и стабильности региона», отмечается в сообщении американских военных.

Опосля выполнения задания бомбовоз сделал высадку на авиабазе на южноамериканском полуострове Гуам в западной части Тихого океана.

ВМС США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) еще намедни сказали о начале патрулирования сходу 2-ух авианосных ударных групп во главе с атомными авианосцами Nimitz и Ronald Reagan в Южно-Китайском море.

По данным Тихоокеанского флота США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), в процессе проведения противовоздушной и авиационной ударной операций авианосные группы с кораблями боевого охранения отработают способность сил противодействовать вероятным атакам противника.

США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) отметили, что учения американских авианосных групп в районе Южно-Китайского моря ориентированы на то, чтоб донести до Китая недвусмысленное сообщение о том, что они не одобряют наращивание военной мощи Пекина в регионе.

Пекин объявил о проведении с 1 по 5 июля учений в районе островов Сиша (Парасельские) в Южно-Китайском море. Минобороны обороны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) заявило о обеспокоенности в связи с сиим.

В всераспространенном Пентагоном заявлении говорилось, а именно, что район, где проводятся учения, «обхватывает спорные воды и местности».

В нем подчеркивалось, что «проведение военных учений на спорной местности в Южно-Китайском море контрпродуктивно для усилий по ослаблению напряженности и поддержанию стабильности». Как заявили в Пентагоне, «деяния КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) еще более дестабилизируют ситуацию в Южно-Китайском море».

Острова Сиша являются предметом территориального спора меж Китаем и Вьетнамом. Принадлежность еще 1-го архипелага в Южно-Китайском море — Наньша (Спратли) — оспаривают Китай, Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: