Болтон сказал о желании Трампа вторгнуться в Венесуэлу

Болтон сказал о желании Трампа вторгнуться в Венесуэлу

Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп и экс-советник президента по нацбезопасности Джон Болтон
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU — Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп разглядывал возможность вторжения в Венесуэлу, докладывает The New York Times со ссылкой на поступившую в распоряжение издания книжку экс-советника президента по нацбезопасности Джона Болтона.

Газета отмечает, что, по версии Болтона, президент Трамп произнес, что было бы «круто» вторгнуться в Венесуэлу.

В свою очередь The Washington Post со ссылкой на эти же воспоминания сказала, что президент Рф Владимир Путин во время 1-го из дискуссий с Трампом почти во всем сумел настроить его против фаворита венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо.

В книжке Болтона, которая еще не вышла в продажу, но уже попала в распоряжение журналистов, говорится, что этот телефонный разговор состоялся в мае 2019 года. WP пишет, что тогда «Путин сравнил фаворита оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо с бывшим кандидатом в президенты от демократов Хиллари Клинтон»

Болтон в книжке именует это «прекрасным применением пропаганды в русском стиле». Согласно его утверждениям, аргументы Путина, стремившегося посодействовать президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, «почти во всем уверили Трампа».

В мире18 июня 2020Трамп обвинил Болтона в нарушении закона о неразглашении скрытой информацииЧитать подробнее

The Washington Post объясняет, что эта беседа указывает, как фавориты ряда государств, не являющихся близкими партнерами США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), пробовали манипулировать Трампом, «часто незамудреным образом апеллируя к его разным назойливым идеям».

Газета не объясняет, в чем конкретно в этом случае могло заключаться сходство Гуайдо и Клинтон.

Трамп в 2016 году стал президентом, победив как раз Хиллари Клинтон. В процессе предвыборной кампании он иногда в весьма твердой форме критиковал ее и даже отдал прозвище — Плутоватая Хиллари. Трамп обосновывал, что Клинтон плохо работала при президенте Бараке Обаме на посту госсекретаря и совсем не способна управлять государством.

Тема южноамериканского вторжения в Венесуэлу дискуссировалась не раз. Так, еще в августе 2017 года, согласно данным агентства Associated Press, Трамп на одном из совещаний в Белоснежном доме в присутствии Рекса Тиллерсона и Герберта Макмастера, занимавших тогда посты госсекретаря и советника по нацбезопасности, гласил о способности вторжения в Венесуэлу из-за опасности региональной сохранности.

В мире08 мая 2020WP выяснила о договоре венесуэльской оппозиции с Silvercorp USA на свержение МадуроЧитать подробнее

«В качестве резвого решения трудности Венесуэлы, угрожающей региональной сохранности, почему бы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) просто не вторгнуться в проблемную страну», — цитировало агентство слова Трампа, переданные источником.

Уже опосля пробы переворота в Венесуэле в 2019 году президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) также подтвердил в интервью телеканалу CBS, что разглядывает отправку американских военных в Венесуэлу в качестве «1-го из вариантов».

Действия в Венесуэле

21 января 2019 года в Каракасе была предпринята попытка бунта, организованного группой служащих Государственной гвардии в одной из столичных казарм. Опосля этого инцидента Верховный трибунал Венесуэлы отстранил с поста председателя Государственной ассамблеи фаворита оппозиции Хуана Гуайдо. В ответ он призвал обитателей Каракаса и остальных городов Венесуэлы выйти на акции протеста.

Спустя некоторое количество дней в Венесуэле прошли массовые антиправительственные акции протеста. 23 января Гуайдо назначил себя временным президентом страны.

Фактически сходу опосля этого США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Канада, большая часть государств Латинской Америки, ряд государств ЕС и ряд остальных стран официально признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы либо выразили ему поддержку.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: