5 мифов о здоровом питании, которым нельзя верить | статьи на autoebur

Британские ученые пришли к выводу, что некоторые правила диетического питания не имеют под собой научного обоснования и абсолютно бесполезны. Врач-генетик Тим Спектор опроверг распространенные мифы о здоровой и полезной еде, которым нельзя верить.

Дефицит калорий для похудения

Создание отрицательного «баланса калорий» в организме – один из факторов потери веса. Однако большинство худеющих сосредотачиваются только на калорийности продуктов, а не их питательной ценности. Люди не учитывают многие факторы, которые затрудняют потерю веса: генетику (наследственность), заболевания эндокринной системы, скорость обменных процессов, прием лекарств. Это приводит к ухудшению здоровья в целом и неэффективности низкокалорийной диеты.

Статьи по теме

    Активированный уголь — применение таблеток

    Песочный пирог с яблоками — как приготовить, фото и видео. Рецепты вкусного песочного пирога

    Солянка на зиму

    Заморозка лесной земляники на зиму

    Анемия — что это такое, симптомы у детей и взрослых

    Георгины — уход и выращивание в грунте. Как ухаживать за георгинами, фото

Завтрак – самый важный прием пищи

Отказ от утреннего приема пищи приводит к снижению потребления калорий. Интервальное голодание (20/4, 10/14, 16/8), во время которого завтрак либо пропускают, либо употребляют позже в течение дня, влияет на нормализацию уровня сахара в крови и снижение маркеров воспаления. Это не относится к детям, подросткам, беременным женщинам и лицам с определенными заболеваниями (например, СД 1 и 2 типа). Поэтому, завтракать нужно не всем. Польза для здоровья связана как с утренним приемом пищи, так и с его пропуском.

Картофель – вредная пища

Крахмалистые клубни корнеплода очень питательны. В них содержится большое количество калия, магния, фосфора, витамина С, клетчатки. Картофель – источник углеводов и микроэлементов. Отварной или запеченный, он полезен в качестве гарнира или самостоятельного блюда. Однако картошка фри и чипсы, жареные во фритюре с большим количеством соли, специй, принесут только вред организму.

Омега-3 жирные кислоты – панацея от болезней

Тим Спектор подчеркивает, что врачи преувеличивают пользу рыбы и морепродуктов. Они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые понижают уровень «вредного» холестерина, укрепляют кости и суставы. Но результаты исследований британских ученых неоднозначны. Так, Омега-3 в капсулах или продуктах питания не влияет на смертность от заболеваний сердца и сосудов. Ожидаемый эффект для здоровья нервной системы, мозга и лечения депрессий не имеет доказательной базы.

Углеводы – причина диабета и ожирения

Употребление умеренного количества медленноусвояемых углеводов с высоким содержанием клетчатки, витаминов и минералов приносит здоровью только пользу. Это крахмалистые корнеплоды, цельнозерновые крупы, бобовые. Одновременно врач рекомендует ограничить в рационе продукты, богатые простыми углеводами – пирожные, печенье, сладкие напитки, белый хлеб. Они при чрезмерном употреблении становятся причиной набора веса, повышают риск возникновения СД 2 типа, проблем с сердечно-сосудистой системой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: