11 распространенных ошибок при попытке похудеть | статьи на autoebur

Некоторые люди в своем стремлении сбросить лишний вес пробуют разнообразные диеты, ходят на тренировки в спортзал, но не могут добиться результатов. При попытке похудеть возникает много препятствий, если следовать неправильным или устаревшим советам. Важно избежать распространенных ошибок.

Все внимание только на вес

Масса тела в течение суток может меняться на 1,8 кг. Это зависит от количества еды и жидкости, которую употребили, колебаний гормонального фона. При интенсивных тренировках происходит сжигание жира и набор мышц. Даже если на весах нет изменений, их можно заметить по свободной одежде. Периодически измеряйте окружность талии. Уменьшение ее размеров покажет, что вы сжигаете жир.

Много или мало калорий в рационе

Для похудения нужно расходовать больше энергии, чем потребили с пищей. Человек склонен недооценивать и снижать калорийность продуктов. В результате вес не снижается. Если употреблять здоровую, но высококалорийную пищу, нужно уменьшать размер порции.Есть другая ошибка, останавливающая процесс похудения. Нельзя слишком резко сокращать количество потребляемых калорий. Это вызывает сильный голод и замедляет метаболизм.

Неправильные тренировки

Отсутствие физических нагрузок при ограничении питания может привести к потере мышечной массы и снижению обменных процессов, влияющих на сжигание жира. Слишком интенсивные тренировки наносят вред здоровью и вызывают стресс. Важно во всем соблюдать меру.

Отсутствие силовых нагрузок

Поднятие тяжестей увеличивают мышечную массу, необходимую для процесса похудения, активизируют метаболизм, способствуют уменьшению жира. Желательно сочетать силовые упражнения и аэробные нагрузки.

Выбор продуктов с низкой жирностью

Многие худеющие совершают ошибку, когда включают в рацион такую еду. Некоторые обезжиренные продукты содержат скрытый сахар для улучшения вкуса, приводящий к набору веса.

Дефицит белка

Это вещество вызывает ощущение сытости, прилив энергии, снижает аппетит, увеличивает скорость метаболизма. Белок участвует в строительстве мышц, защищает их при похудении. В рационе должны быть продукты с высоким его содержанием.

Недостаток клетчатки

Присутствие пищевых волокон снижает аппетит, заставляет ощущать сытость. Это помогает усваивать меньше калорий из других продуктов.

Прием пищи даже при отсутствии голода

Чтобы чувствовать себя сытым, некоторые диетологи рекомендуют чаще есть. Это приводит к перееданию. Для получения результата следует употреблять пищу только при ощущении голода.

Завышенные ожидания

Как бы ни хотелось быстро сбросить вес, нужно ставить реалистичные цели. В противном случае это приведет к разочарованию и стрессу.

Отсутствие контроля питания

Для снижения веса важно вести дневник, в который записывать все, что съели за день. Это поможет установить фактическое потребление калорий, полезных веществ.

Использование соков

Многие фруктовые и овощные напитки содержат сахар. При их регулярном потреблении можно нанести вред здоровью. Увеличенное количество калорий в соках замедляет процесс похудения.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: