Завершившего карьеру российского бобслеиста дисквалифицировали за допинг

Российский бобслеист Алексей Воевода получил двухлетнюю дисквалификацию. Международная федерация бобслея и скелетона наказала спортсмена за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде 2014 года в Сочи

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) дисквалифицировала на два года Алексея Воеводу, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РУСАДА. Дисквалификация продлится с 21 декабря 2018 года по 20 декабря 2020 года. При этом Воевода может обжаловать решение IBSF в спортивном арбитражном суде (CAS).

Ранее в январе IBSF объявила о двухлетней дисквалификации других четырех бобслеистов сборной России, выступавших на Олимпиаде в Сочи. Наказание получили Александр Зубков, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин. При этом Зубков из-за дисквалификации вынужден был временно покинуть пост президента Федерации бобслея России.

В конце 2017 года МОК признал Зубкова, Воеводу, Касьянова, Пушкарева и Хузина виновными в нарушении антидопинговых правил. Результаты спортсменов на Играх 2014 года были аннулированы, а сами бобслеисты пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. Позднее CAS заменил пожизненный запрет на отстранение от Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане.

На Олимпиаде 2014 года Воевода и Зубков завоевали золотые медали в соревнованиях двоек и четверок. После окончания Игр оба спортсмена завершили карьеру в бобслее. После того как бобслеисты были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил, МОК потребовал от них вернуть завоеванные в Сочи награды.

По ходу карьеры в бобслее Воевода завоевал серебряную медаль Олимпиады 2006 года, бронзу на Играх 2010 года, а также титул чемпиона мира в 2011 году. После ухода из спорта он начал политическую карьеру. С сентября 2016 года является депутатом Государственной думы РФ от партии «Единая Россия» и членом Комитета по экологии и охране окружающей среды.

Автор:
Андрей Туманов.

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: