Тренер «Манчестер Сити» объяснил третье за месяц поражение в премьер-лиге

Действующий чемпион Англии «Манчестер Сити» в матче 24-го тура премьер-лиги проиграл «Ньюкаслу». Это поражение стало для команды третьим с 22 декабря

«Манчестер Сити» уступил «Ньюкаслу» в выездном матче 24-го тура чемпионата Англии — 1:2. Гости вели в счете до середины второго тайма благодаря голу аргентинского нападающего Серхио Агуэро, отличившегося на 25-й секунде встречи.

На 66-й минуте ответный мяч забил венесуэльский форвард «Ньюкасла» Хосе Саломон Рондон, ранее выступавший в России за казанский «Рубин» и петербургский «Зенит». Победу хозяевам на 80-й минуте принес Мэтт Ритчи, реализовавший одиннадцатиметровый. Пенальти был назначен после того, как Фернандиньо в своей штрафной сбил Шона Лонгстаффа.

Для «Манчестер Сити» поражение от «Ньюкасла» стало третьим в премьер-лиге с 22 декабря 2018 года. Ранее команда дома уступила «Кристал Пэлас» (2:3) и на выезде проиграла «Лестеру» (1:2).

В матче на стадионе «Сент-Джеймс Парк» прервалась победная серия «Манчестер Сити», в ходе которой команда выиграла восемь встреч подряд во всех турнирах, забив 30 безответных голов. Главный тренер команды Хосеп Гвардиола объяснил поражение медленной игрой своих футболистов.

«У меня отличная команда и очень хорошие футболисты. Постараюсь помочь им выбраться из этой неприятной ситуации. Сегодня мы играли слишком медленно, игрокам не хватало самоотдачи. Не смогли победить, потому что были недостаточно агрессивны в атаке и проигрывали подборы», — цитирует Гвардиолу ВВС.

В турнирной таблице чемпионата Англии «Манчестер Сити» с 56 очками остался на второй позиции. Лидирует по-прежнему «Ливерпуль», у которого 60 баллов и игра в запасе. «Ньюкасл» набрал 24 очка и поднялся на 14-е место, оторвавшись на пять баллов от зоны вылета из премьер-лиги.

В нынешнем сезоне «Манчестер Сити» потерял уже 16 очков в чемпионате Англии, дважды сыграв вничью и четыре раза уступив. За весь прошлый сезон, по итогам которого «горожане» выиграли золотые медали, они потеряли лишь 14 очков (четыре ничьи и два поражения).