Тренер «Челси» объяснил отказ вратаря замениться перед серией пенальти

Главный тренер «Челси» Маурицио Сарри прокомментировал инцидент с вратарем команды Кепой Аррисабалагой, отказавшимся покинуть поле в конце второго овертайма финальной игры за Кубок английской лиги против «Манчестер Сити»

Маурицио Сарри объяснил нежелание Кепы Аррисабалаги уйти на замену в концовке дополнительного времени матча с «Манчестер Сити». Тренер «Челси» отметил, что причиной инцидента было недопонимание, а вратарь поступил правильно, отказавшись покинуть поле.

Аррисабалага попросил помощь медицинского персонала на 118-й минуте финального матча Кубка английской лиги. Увидев это, тренерский штаб «Челси» решил провести замену и выпустить резервного голкипера Вилли Кабальеро.

Однако, когда резервный судья разрешил сделать замену, Аррисабалага отказался покинуть поле, жестом показав, что готов продолжать игру. Сарри эмоционально отреагировал на поведение вратаря — наставник покинул скамейку запасных и собрался уйти в подтрибунное помещение, но в последний момент передумал и вернулся к полю.

«Я с недопониманием отнесся к проблеме и понял ситуацию только в тот момент, когда доктор вернулся на скамейку запасных. Я думал, что у вратаря судорога и он не сможет играть в серии пенальти, но это было не так. Я ушел в тоннель под трибуны, так как должен был успокоиться.

Кепа понял, что я хочу заменить его из-за проблемы со здоровьем, и сказал, что такой проблемы у него нет. Он был прав. Я понял это, только когда вернулся врач. Я поговорил с вратарем, но только для разъяснения ситуации, так как сейчас я все понял», — цитирует Сарри BBC.

«Челси» проиграл «Манчестер Сити» в финале Кубка английской лиги. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 0:0, а в послематчевых 11-метровых сильнее оказались «горожане» — 4:3. Аррисабалага в серии пенальти отразил удар Лероя Сане, а в составе «Челси» с точки промахнулись Давид Луиз и Жоржиньо.

В феврале Сарри оказался под угрозой отставки с поста тренера «Челси». Команда потерпела серию поражений, разгромно проиграв в чемпионате Англии «Борнмуту» (0:4) и «Манчестер Сити» (0:6), а также вылетев из Кубка Англии после поражения от «Манчестер Юнайтед» (0:2). Сообщалось, что в случае поражения от «Сити» в финале Кубка лиги Сарри может быть уволен личным решением владельца клуба Романа Абрамовича.

Аррисабалага выступает за «Челси» с лета 2018 года. 24-летний голкипер перешел в лондонский клуб из «Атлетика» за €80 млн, став самым дорогим вратарем в истории. В текущем сезоне он провел за «Челси» 37 матчей во всех турнирах, в которых пропустил 35 голов.

Автор:
Андрей Туманов.

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: