СКА проиграл «Спартаку» в первом матче плей-офф КХЛ

Санкт-петербургский СКА на своем льду уступил «Спартаку» в первой игре 1/8 финала Кубка Гагарина. Для «красно-белых» эта победа стала первой в матче плей-офф КХЛ с 2010 года

Московский «Спартак» выиграл у СКА в первом четвертьфинальном матче Западной конференции КХЛ. Встреча на арене «Ледовый дворец» в Санкт-Петербурге завершилась победой «красно-белых» со счетом 2:0. Обе шайбы в этой игре были заброшены в первом периоде — на 17-й минуте отличился Робин Ганзл, а на 19-й — Мартиньш Карсмус.

Второй матч в серии состоится 28 февраля и также пройдет на домашней арене СКА. Затем команды проведут две встречи в Москве — 2 и 4 марта. Победителем в серии матчей станет команда, которая сумеет одержать четыре победы.

СКА вышел в плей-офф Кубка Гагарина, заняв в Западной конференции второе место. Перед окончанием регулярного сезона КХЛ команда выдала серию из пяти побед — последний раз армейцы проигрывали 4 февраля, уступив в гостях «Авангарду».

«Спартак» занял по итогам регулярного сезона седьмое место на Западе. «Красно-белые» потерпели поражения в последних пяти играх чемпионата, уступив московскому «Динамо», СКА, «Йокериту», «Сочи» и «Северстали».

Для «Спартака» сегодняшняя победа стала первой в плей-офф КХЛ с 22 марта 2010 года. Тогда московский клуб в третьем матче полуфинала Западной конференции на своем льду переиграл ярославский «Локомотив» со счетом 3:2. Затем «железнодорожникам» удалось выиграть три встречи подряд и выйти в финал конференции.

СКА проиграл стартовый матч плей-офф впервые за три года. В сезоне-2015/16 санкт-петербургская команда в первом матче серии проиграла «Локомотиву», но затем выиграла четыре встречи подряд и вышла в полуфинал конференции. В двух последних сезонах СКА встречался в первом раунде плей-офф с «Витязем» и «Северсталью» и оба раза выиграл в серии матчей со счетом 4:0.