Шарапова прокомментировала поражение в четвертом круге Australian Open

Теннисистка Мария Шарапова не сумела пробиться в четвертьфинал Australian Open. В четвертом раунде турнира россиянка уступила Эшли Барти из Австралии

Мария Шарапова проиграла Эшли Барти в матче 1/8 финала Australian Open. Встреча завершилась победой австралийской теннисистки в трех сетах со счетом 4:6, 6:1, 6:4. Игра длилась 2 часа 22 минуты. По ходу матча Шарапова дважды подала навылет, совершила десять двойных ошибок и реализовала два брейк-пойнта из восьми.

Барти впервые в карьере удалось пробиться в четвертьфинал турнира «Большого шлема». В следующем раунде она сыграет против Петры Квитовой из Чехии. Барти стала четвертой в истории австралийской теннисисткой, сумевшей пробиться в ¼ финала Australian Open, и первой с 2009 года, когда это удалось сделать Елене Докич.

Ранее по ходу турнира в Мельбурне Шарапова одержала три победы. В первом круге россиянка обыграла британку Хэрриет Дарт, во втором — шведку Ребекку Петерсон, а в матче третьего круга в трех сетах переиграла прошлогоднюю победительницу Australian Open, Каролин Возняцки из Дании.

После игры Шарапова отметила, что Барти продемонстрировала стиль, против которого ей было сложно играть. «Думаю, она провела прекрасный матч. У меня все же были шансы, но я ими не воспользовалась. Я провалила много геймов подряд, что придало ей уверенность и позволило не отдать мне инициативу», — цитирует Шарапову официальный сайт Australian Open.

На послематчевой пресс-конференции Шарапова назвала глупым вопрос по поводу свиста трибун в ее адрес. Позднее россиянка также отказалась отвечать журналисту, спросившему о том, не стало ли ей тяжелее физически после запрета употребления мельдония (вещество вошло в список запрещенных с января 2016 года, а в марте Шарапова получила 15-месячную дисквалификацию за его употребление).

Australian Open проходит в Мельбурне с 14 по 27 января. Соревнование является первым из четырех запланированных на сезон турниров «Большого шлема». Финал среди женщин состоится 26 января, а мужчины сыграют решающий матч за титул 27 января.