Российского призера ЧМ по легкой атлетике дисквалифицировали за допинг

Российская легкоатлетка Анися Кирдяпкина дисквалифицирована на три года за нарушение антидопинговых правил. Она лишится двух медалей чемпионатов мира, завоеванных в спортивной ходьбе

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) признал российского ходока Анисю Кирдяпкину виновной в нарушении антидопинговых правил. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) инициировала против нее дело на основании отклонений показателей в биологическом паспорте.

«В соответствии с решением CAS от 01.02.2019 г. Анися Кирдяпкина признана нарушившей ​Антидопинговые правила IAAF и дисквалифицирована на три года с 27 июля 2017 года до 26 июля 2020 года. Аннулированию подлежат все результаты спортсменки, достигнутые в период с 25 февраля 2011 года по 11 октября 2013 года», — говорится в сообщении на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики.

Кирдяпкина завершила спортивную карьеру в 2015 году. Из-за дисквалификации она лишится двух медалей чемпионатов мира, завоеванных в ходьбе на 20 км. У нее отнимут серебро бронзу ЧМ-2011 в Тэгу и серебро ЧМ-2013 в Москве.

На прошлой неделе CAS признал 12 российских легкоатлетов виновными в нарушении антидопинговых правил. Трое из них выиграли медали на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Иван Ухов будет лишен золотой медали в прыжках в высоту. Прыгунья в высоту Светлана Школина лишится олимпийской бронзы. Также CAS признал виновной бегунью на 400 м Татьяну Фирову, завоевавшую на Играх-2012 серебро в эстафете. Ранее россиянка уже была лишена этой медали из-за дисквалификации всей сборной после обнаружения в пробах Антонины Кривошапки запрещенного препарата.

Автор:
Роман Фейгин.

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: