Российские теннисисты пробились в финальный турнир Кубка Дэвиса

Российские теннисисты на выезде победили сборную Швейцарии в отборочном раунде Кубка Дэвиса. Финальный турнир пройдет 18-24 ноября в Мадриде

Матч отборочного турнира Кубка Дэвиса между сборными России и Швейцарии завершился победой команды Шамиля Тарпищева со счетом 3-1. Встреча состоялась в зале Swiss Tennis Arena в швейцарском Биле. Организаторы уложили на кортах хардовое покрытие.

Сборная России была представлена сильнейшим составом. В Швейцарию приехали два сильнейших теннисиста страны — Карен Хачанов и Даниил Медведев, — занимающие в рейтинге АТР соответственно 11-е и 16-е места. На парную игру Тарпищев заявил Андрея Рублева и Евгения Донского. Также в состав был включен 14-летний Константин Жженов — внук известного советского актера Георгия Жженова, — минувшей осенью выигравший престижный юниорский турнир Junior Masters в Италии.

Швейцария, напротив, была ослаблена отсутствием Роджера Федерера и Стэна Вавринки, отдыхающих после Открытого чемпионата Австралии. На матч против России капитан команды Северин Люти заявил Хенри Лааксонена (142-я ракетка мира), Марка-Андреа Хуслера (№ 362) и Сандро Эрата (№ 590). Также в команду попали 19-летний Якуб Пауль и 15-летний Жером Ким.

Накануне Россия выиграла у Швейцарии два одиночных матча. Сначала Медведев за два с половиной часа одолел Лааксонена — 7:6 (10:8), 6:7 (8:6), 6:2. После этого Хачанов переиграл Хуслера — 6:3, 7:5.

В субботу в парном матче Донской и Рублев уступили Киму и Лааксонену со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (1:7). Третье победное очко России принес Хачанов, победивший в трех сетах Лааксонена — 6:7 (2:7), 7:6 (8:6), 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 43 минуты. В решающей партии россиянин реализовал лишь один брейк-пойнт из 13.

В августе 2018 года генеральная ассамблея Международной федерации тенниса (ITF) одобрила проект реформы Кубка Дэвиса. С нынешнего следующего сезона финальная часть турнира с участием 18 сборных будет проводиться в течение недели в конце года. Команды-участницы будут разделены на шесть групп (по три сборные в каждой группе).

Восемь сильнейших участников первого этапа (шесть победителей групп и две лучшие команды из числа занявших вторые места) выйдут в четвертьфинал. Каждый матч будет состоять из трех встреч — двух одиночных и одной парной. Все игры будут проводиться из трех партий (для победы нужно выиграть два сета).

В нынешнем сезоне финальный турнир Кубка Дэвиса пройдет 18-24 ноября в Мадриде. Без отбора в число участников турнира попали четыре полуфиналиста предыдущего розыгрыши (Хорватия, Франция, Испания и США). Также в финальном турнире сыграют Аргентина и Великобритания. Эти команды получили специальное приглашение (wild card), поскольку обладают самым высоким рейтингов среди всех остальных команд.

Еще 12 участников финального турнира Кубка Дэвиса определились по итогам отборочного раунда в эти выходные. Свои матчи, помимо России, выиграли Австралия, Италия, Япония, Казахстан, Германия, Сербия, Канада, Голландия, Чили, Колумбия и Бельгия.

Организаторами нового турнира стали инвестиционная группа Kosmos и ITF. Основную часть призовых составляют деньги, выделенные на турнир инвестиционной группой, которую основал и возглавляет футболист «Барселоны» Жерар Пике. Кроме того, деньги компании пойдут на развитие тенниса. Всего группа Kosmos пообещала вложить в ITF $3 млрд за 25 лет.