Овечкин повторил снайперский рекорд Марио Лемье в НХЛ

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин отметился забитым голом в матче регулярного чемпионата против «Анахайма». Российский хоккеист стал четвертым игроком в истории НХЛ, сумевшим забросить 40 шайб в десяти и более сезонах по ходу карьеры

Александр Овечкин стал четвертым хоккеистом в истории НХЛ, забрасывавшим 40 шайб в десяти регулярных сезонах лиги. Хоккеист повторил достижение Марселя Дионна и Марио Лемье, которые за карьеру также делали это по десять раз. Рекордсменом по данному показателю является Уэйн Гретцки, который добивался такой результативности в 12 сезонах.

Овечкин забросил 40-ю шайбу в текущем сезоне в игре против «Анахайма». Нападающий открыл счет в матче, отличившись в большинстве в первом периоде, однако по ходу встречи «Вашингтону» не удалось удержать преимущество — команда проиграла со счетом 2:5.

Овечкин упрочил лидерство в гонке лучших снайперов НХЛ. Он опережает Джеффа Скиннера из «Баффало» на четыре шайбы. Всего в текущем сезоне российский хоккеист набрал 67 очков в 58 играх (на его счету 40 голов и 27 результативных передач).

В начале февраля Овечкину удалось стать самым результативным российским хоккеистом в истории НХЛ. В матче с «Ванкувером» он набрал 1180-е очко в карьере, побив таким образом рекорд Сергея Федорова (1179 очков за карьеру).

«Вашингтон» потерпел третье поражение в последних пяти встречах. Команда набрала 71 очко в 59 матчах и занимает пятое место в Восточной конференции. У «Анахайма» 55 очков, и он идет 13-м на Западе. В следующих матчах регулярного чемпионата «Вашингтон» на выезде встретится с «Лос-Анджелесом», а «Анахайм» в гостях сыграет с «Миннесотой».