Наоми Осака второй раз в карьере выиграла турнир «Большого шлема»

Теннисистка Наоми Осака переиграла Петру Квитову в финале Australian Open. Для японской спортсменки эта победа стала второй в карьере на турнирах «Большого шлема»

Финальный матч Australian Open между Наоми Осакой и Петрой Квитовой завершился победой японской теннисистки в двух сетах со счетом 7:6, 5:7, 6:4. По ходу встречи, которая длилась 2 часа 30 минут, Осака девять раз подала навылет, сделала четыре двойные ошибки и выиграла три брейк-пойнта. На счету Квитовой пять эйсов, четыре двойные ошибки и три брейк-пойнта.

Победа на Australian Open стала для Осаки второй подряд на турнирах «Большого шлема». В сентябре 2018 года японка впервые в карьере выиграла подобное соревнование, переиграв в финале US Open Серену Уильямс. Всего за карьеру Осака выиграла третий турнир WTA— на ее счету также победа на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе в 2018 году.

На пути к финалу Australian Open Осака одержала шесть побед — по ходу турнира она переиграла Элину Свитолину, Анастасию Севастову, Су-Вэй Се, Тамару Зиданшек и Магду Линетт. В полуфинале Australian Open японка в трех сетах одержала победу над Каролиной Плишковой со счетом 6:2, 4:6, 6:4.

По итогам Australian Open Осака займет в рейтинге WTA первое место. 21-летняя теннисистка станет первой ракеткой мира впервые в карьере. Она также будет первой представительницей Азии, возглавившей женский или мужской одиночный рейтинг. Перед началом турнира первой ракеткой мира была Симона Халеп, которая выбыла из розыгрыша в 1/8 финала, проиграв Серене Уильямс.

Женский турнир Australian Open проходил с 14 по 26 января в Мельбурне. Лучшей из россиянок на турнире стала Анастасия Павлюченкова, которая дошла до четвертьфинала, где проиграла Даниэль Коллинз. Финал мужского турнира состоится 27 января — в нем встретятся Новак Джокович и Рафаэль Надаль.