Наоми Осака возглавила рейтинг WTA после победы на Australian Open

Японская теннисистка Наоми Осака впервые в карьере возглавила рейтинг WTA. В минувшие выходные она выиграла Открытый чемпионат Австралии

WTA опубликовали новый рейтинг сильнейших теннисисток мира. Список впервые в карьере возглавила 21-летняя японка Наоми Осака, после победы на Australian Open набравшая 7030 очков. Уступившая ей в финале Петра Квитова из Чехии поднялась на вторую позицию.

На третью строчку опустилась румынка Симона Халеп, удерживавшая титул первой ракетки мира с февраля 2018 года. В четвертом круге Открытого чемпионата Австралии она уступила американке Серене Уильямс.

Экс-первые ракетки мира чешка Каролина Плишкова и немка Анжелик Кербер расположились соответственно на пятой и шестой позициях в рейтинге WTA. Серена Уильямс, ранее также возглавлявшая список лучших теннисисток мира, после выхода в четвертьфинал Australian Open поднялась на 11-е место.

Первая ракетка России Дарья Касаткина, в первом круге Открытого чемпионата Австралии уступившая Тимее Бажински из Швейцарии, опустилась на 12-ю строчку. Мария Шарапова, в четвертом раунде проигравшая австралийке Эшли Барти, занимает 29-ю позицию.