Мария Шарапова снялась с третьего турнира подряд из-за травмы

Победительница пяти турниров «Большого шлема» россиянка Мария Шарапова снялась с престижных соревнований в Майами. Из-за травмы правого плеча она не будет играть до апреля

Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова не выступит на представительном турнире в Майами с призовым фондом в $9 млн, сообщает официальный сайт WTA. Ранее она снялась с соревнований в Индиан-Уэллс и не вышла на матч второго круга St. Petersburg Ladies' Trophy против Дарьи Касаткиной.

С прошлого лета Шарапову беспокоят боли в области правого плеча. Из-за них она не сможет выйти на корт до апреля. По словам россиянки, она планирует пройти курс лечения, чтобы иметь возможность играть в полную силу.

«Я изучила мнение нескольких специалистов из разных стран. На прошлой неделе прошла небольшую процедуру, и теперь мне потребуются несколько недель на восстановление. Восстановление займет немало времени, но я хочу вернуться на корт сильной и, что самое главное, без боли», — написала Шарапова в Instagram.

В сентябре 2018 года Шарапова досрочно завершила сезон из-за травмы правого плеча. Она не смогла сыграть на Кубке Кремля в Москве и China Open в Пекине, а также не вышла защищать титул на турнире в китайском Тяньцзине.

Нынешний сезон россиянка начала в Китае на турнире в Шэньчжэне. В четвертьфинале Shenzhen Open она проиграла Арине Соболенко из Белоруссии, снявшись во втором сете из-за травмы бедра. На Australian Open Шарапова дошла до четвертого круга, проиграв хозяйке корта Эшли Барти (6:4, 1:6, 4:6).

Шарапова — первая и единственная российская теннисистка, побеждавшая на всех турнирах «Большого шлема» за карьеру. Она дважды выиграла «Ролан Гаррос» и по разу — Australian Open, Уимблдон, US Open. В 2004 году российская теннисистка победила на Итоговом чемпионате WTA, а в 2012-м стала серебряным призером Олимпиады в Лондоне.