Мария Шарапова обыграла действующую чемпионку Australian Open

Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии. В третьем круге она в трех сетах прошла действующую победительницу турнира Каролин Возняцки из Дании

Мария Шарапова в матче третьего круга Australian Open победила прошлогоднюю чемпионку турнира датчанку Каролин Возняцки со счетом 6:4, 4:6, 6:3. Встреча двух экс-первых ракеток мира продолжалась 2 часа 24 минуты. За это время россиянка исполнила пять эйсов, сделала семь двойных ошибок и реализовала пять брейк-пойнтов из 12, три раза отдав свою подачу.

За матч Шарапова 37 раз пробила навылет, сделав 46 невынужденных ошибок. Возняцки записала на свой счет десять активно выигранных мячей и допустила 21 невынужденную ошибку.

В первой партии датчанка повела 4:1, но не смогла удержать преимущество, проиграв пять геймов подряд. Во второй партии Возняцки также сразу вышла вперед (3:0), Шарапова сравняла счет (3:3), а в последнем гейме прошлогодняя чемпионка реализовала первый же брейк-пойнт.

В решающем сете соперницы брали свои подачи до счета 3:3. В седьмом гейме Шарапова сделала брейк, активно пробив с форхенда, и смогла удержать преимущество до конца встречи. Россиянка завершила встречу со второго матчбола.

Шарапова впервые за полтора года обыграла соперницу из топ-3 рейтинга WTA. В августе 2017 года она в первом круге US Open нанесла поражение румынке Симоне Халеп — второй на тот момент ракетке мира. Возняцки на этой неделе занимает третье место в рейтинге WTA, но по итогам турнира может вылететь из десятки.

Шарапова на старте Australian Open-2019 одержала две разгромные победы. В первом круге россиянка выиграла у прошедшей через квалификацию британки Хэрриет Дарт (6:0, 6:0), во втором — у Ребекки Петерсон из Швеции (6:2, 6:1). Впервые за четыре с половиной года она победила в матче, не уступив ни одного гейма.

В 1/8 финала Шарапова, посеянная на Australian Open под 30-м номером, сыграет с 15-й ракеткой турнира австралийкой Эшли Барти. 22-летняя хозяйка корта на старте соревнований одержала три победы в двух сетах — над Луксикой Кумкхум из Таиланда (6:2, 6:2), китаянкой Ван Яфань (6:2, 6:3) и Марией Саккари из Греции (7:5, 6:1).

По личным встречам Шарапова ведет у Барти со счетом 1:0. В мае прошлого года в первом круге представительного грунтового турнира в Риме россиянка победила в трех партиях — 7:5, 3:6, 6:2. Также жребий свел их в первом круге турнира в австралийском Брисбене в конце декабря 2013 года. Тогда Барти отказалась выходить на корт из-за травмы левой отводящей мышцы.