Лучший горнолыжный курорт Дальнего Востока открыл новый сезон сюрпризом

Этого дня с нетерпением ждали все любители зимних видов спорта, сообщает DEITA.RU.

В минувшие выходные один из лучших горнолыжных курортов страны вновь пригласил всех поклонников активного образа жизни. По традиции, 23 декабря, спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» отрыл новый сезон. Еще задолго до официального начала спортивного праздника (по-другому это действо не назовешь), на склонах любимой горнолыжки стали собираться лыжники и сноубордисты разных возрастов. 

Особо умиляла малышня – многие дети, несмотря на свой юный возраст, уже достаточно уверенно стояли на лыжах и готовились к спуску. Но он в финале праздника, а пока детвору развлекали сказочные зимние персонажи и, конечно же, Дед Мороз! С главным чародеем зимних праздников стремились сфотографироваться все.

Танцевальные и песенные коллективы радовали своим мастерством, и присутствующие с удовольствием подхватывали песни. Было много конкурсов (без подарка никто не остался), смех и радость царили на празднике.

Долгожданное событие — открытие входной группы на СТК «Горный воздух» дало старт новому, уже 58-иу по счету, горнолыжному сезону 2018/2019 годов. Новая входная группа – это еще больший комфорт и удобство для гостей «Горного воздуха» и, следовательно, Сахалина. Ведь ежегодно на склонах курорта катаются не только жители Сахалинской области, Дальневосточного и других регионов России.

Сюда приезжают и зарубежные любители зимнего отдыха.

Новая входная группа на СТК – это кассовая зона, магазины и кафе, пункты проката инвентаря, детская игровая комната… Добавим, что сдача объекта произошла как раз накануне главного спортивного события нынешнего сезона – I зимних международных детских игр «Дети Азии», которые пройдут в Южно-Сахалинске в феврале 2019 года.

Важность спортивного турнира для острова – неоспорима. И горнолыжная программа соревнований пройдет именно на трассах «Горного Воздуха». А всего почти 1500 спортсменов из более 21 страны будут бороться за медали в восьми видах спорта — биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, сноуборд, хоккей и шорт-трек.

Врио губернатора Сахалинской области назвал открытие входной группы и нового сезона знаковым событием.

«Горный воздух» — не просто удовольствие, это базовый проект для развития туризма в нашем регионе. Давайте поставим задачу сделать лучшим горнолыжным курортом нашу область здесь, в этой точке, чтобы она была лучшей в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сказал Валерий Лимаренко.

Добавим, что при создании входной группы специалисты учитывали особенности сахалинского климата — здание должно выдержать сильные метели, ураганы и землетрясения. Общая площадь нового объекта — 4,7 тыс. кв. метров. И, как и другие спортивные объекты, которые появились на Сахалине за последние три года, входная группа максимально доступная для всех гостей. Она оборудована специальными приспособлениями для маломобильных граждан.

«Мы так этого ждали, и вот свершилось, — не скрывает своей радости одна из участниц спортивного праздника Людмила, которая пришла на открытие горнолыжного сезона со всей семьей. «Малыши пока не встали на лыжи, думаю, в следующем сезоне будем кататься вместе. Трасса пока жестковата для меня, но праздник – замечательный», — сказала собеседница.

Напомним, СТК «Горный воздух» имеет богатую историю. Он был открыт в 1960 году, здесь к стартам готовились олимпийцы советской сборной накануне зимней Олимпиады 1972 года, которая проходила в Саппоро. 

В перестроечные годы СТК переживал тяжелые времена и был практически заброшен. Второе рождение «Горный воздух» получил несколько лет назад и уже три года переживает настояний строительный бум. Сегодня на горнолыжном курорте – 25 километров трасс, пригодных для проведения соревнований самого высокого, в том числе и международного уровня.

Инна Эстрина

Источник: deita.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: