Команда «Формулы-1» Sauber сменила название

Швейцарская команда «Формулы-1» Sauber официально объявила, что в сезоне-2019 начнет выступать под названием Alfa Romeo Racing. Ее пилотами будут финн Кими Райкконен и итальянец Антонио Джовинацци

Команда «Формулы-1» Sauber F1 Team сменила название на Alfa Romeo Racing, сообщается в пресс-релизе компании Fiat Chrysler Automobiles. Итало-американский автопроизводитель занимает восьмое место в мире по числу выпускаемых машин. Холдинг владеет брендами Alfa Romeo, Chrysler, Dodge, Fiat, Jeep и Maserati.

«С удовольствием хочу объявить, что новый сезон чемпионата мира «Формулы-1» мы начнем с новым названием — Alfa Romeo Racing», — заявил руководитель команды Фредерик Вассер.

Сотрудничество Sauber и Alfa Romeo началось в ноябре 2017 года. Оно включает в себя стратегическое, коммерческое и технологическое взаимодействие. В прошлом сезоне на болидах Sauber появились логотипы итальянской марки, которая стала титульным спонсором команды.

Одним из пилотов Alfa Romeo Racing в предстоящем сезоне станет перешедший из Ferrari чемпион мира 2007 года финн Кими Райкконен. Его партнером по команде будет итальянец Антонио Джовинацци, который в 2017 году провел два Гран-при за Sauber F1 Team. Первая гонка сезона пройдет 17 марта в Австралии.

Alfa Romeo вернулась в «Формулу-1» после перерыва в 30 лет. В 1950 году итальянец Джузеппе Фарина выиграл в составе команды первый в истории чемпионат мира. Через год титул завоевал еще один пилот Alfa Romeo — аргентинец Хуан Мануэль Фанхио. После этого итальянская команда покинула «Формулу-1».

С 1961 по 1979 год Alfa Romeo была представлена в гонках в качестве поставщика двигателей. В 1979 году компания вернулась с собственной командой. При этом ее лучшим результатом стало шестое место в Кубке конструкторов в 1983 году.

Автор:
Роман Фейгин.

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: