Формат гонок на этапе Кубка мира по биатлону изменят из-за мороза

Дистанция индивидуальных гонок на этапе Кубка мира по биатлону в канадском Кэнморе будет сокращена. Из-за холодной погоды мужчины пробегут 15 км, женщины — 12,5 км

Международный союз биатлонистов (IBU) из-за сильного мороза сократит дистанцию индивидуальных гонок на этапе Кубка мира в канадском Кэнморе, сообщает NRK. По данным норвежской телекомпании, в конце этой недели температура на юго-западе провинции Альберта может опуститься до минус 30 градусов.

По правилам IBU, гонки отменяются при температуре ниже 20 градусов мороза. В четверг, 7 декабря, когда на этапе в Кэнморе запланированы мужская и женская индивидуальные гонки, по прогнозам синоптиков ожидается минус 18 градусов.

IBU принял решение сократить дистанцию мужской гонки с 20 до 15 км, дистанцию женской — с 15 до 12,5 км. При этом эстафеты перенесены с 9 февраля на 8-е, масс-старты — с 10 февраля — на 9-е.

Сборная России прибыла на этап Кубка мира в Кэнмор без винтовок. Биатлонистам не успели своевременно оформить разрешение на ввоз оружия. Ожидается, что винтовки доставят в Канаду к первой официальной тренировке, которая пройдет в среду, 6 февраля.

На двух последних этапах Кубка мира — в немецком Рупольдинге и итальянском Антхольце — российские биатлонисты остались без медалей. В Антхольце лучшим достижением у мужчин стали седьмые места Евгения Гараничева и Александра Логинова в масс-старте и гонке преследования соответственно. У женщин в спринте седьмой результат показала Светлана Миронова.

Автор:
Роман Фейгин.

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: