Евгений Малкин 11-й раз за карьеру забросил 20 шайб за сезон в НХЛ

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин забросил одну из шайб в победном матче против «Коламбуса». Он стал пятым российским хоккеистом, 11-й раз в карьере забившим 20 голов за сезон в НХЛ

«Питтсбург» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на выезде победил «Коламбус» со счетом 5:2. В составе гостей дубль оформил Джаред Макканн, по голу забили Джейк Гюнтцель, Евгений Малкин и Сидни Кросби, поразивший пустые ворота за пять секунд до конца игры.

Для Малкина шайба стала 20-й в сезоне. Он достиг этого показателя 11-й раз за карьеру, повторив достижение Вячеслава Козлова. Среди российских хоккеистов Малкин уступает лишь Александру Овечкину (14 сезонов с 20 забитыми голами), Сергею Федорову (13) и Алексею Ковалеву (12).

Также нападающий «Питтсбурга» вышел на четвертое место среди российских игроков НХЛ по количеству победных голов (67), опередив Александра Могильного. По этому показателю его опережают только Овечкин (105), Федоров (93) и Ковалев (70). Всего в 841 матчах регулярных чемпионатов НХЛ Малкин набрал 994 очка (390 шайб + 604 результативные передачи).

«Коламбус» проиграл одному из главных конкурентов в борьбе за путевку в плей-офф и опустился за пределы первой восьмерки в таблице Восточной конференции. От замыкающего эту восьмерку «Питтсбурга» команда отстает на одно очко при одном матче в запасе.

В составе «Коламбуса» дебютировали приобретенные в последний день обменов нападающий Райан Дзингел и защитник Адам Маккуэйд, вторую игру провел Мэтт Дюшен, ранее перешедший из «Оттавы». «Вне зависимости от обменов нам надо придерживаться своей игры или мы не попадем в плей-офф», — цитирует главного тренера «Коламбуса» Джона Тортореллу официальный сайт НХЛ.

Российский форвард хозяев Артемий Панарин в матче с «Питтсбургом» сделал одну результативную передачу, его показатель полезности составил «-3». Вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский отразил лишь 18 бросков по своим воротам из 22, не сумев продлить сухую серию до трех встреч.

Автор:
Роман Фейгин.

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: