Задержанная замминистра науки Лукашевич заявила о собственной невиновности

Задержанная замминистра науки Лукашевич заявила о собственной невиновности

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU — Заместитель министра науки и высшего образования Марина Лукашевич отторгает какие-либо обвинения в хищении экономных средств, сказал «Интерфаксу» ответственный секретарь Публичной наблюдательной комиссии Алексей Мельников.

«Посетившим ее сотрудникам ОНК Лукашевич поведала, что никогда не занималась казнокрадством и вину свою не признаёт», — произнес он.

По словам чиновницы, ее задержали намедни с утра, она находится в столичном изоляторе временного содержания на Петровке. 6 июля Тверской трибунал Москвы должен решить вопросец о ее аресте.

Вкупе с Лукашевич был также задержан начальник управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Миша Попов. Обоим обвиняется мошенничество, совершенное в особо большом размере (ч.4 ст. 159 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)).

По данным МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), следствие подозревает задержанных в хищении 40 млн экономных рублей при реализации договоров с Минобрнауки в 2016 году. По версии следствия, подрядчик не собирался в полном объеме делать обязательства по договорам и представил заказчику результаты, заранее не надлежащие условиям. Работы воспринимал сотрудник, занимавший на тот момент руководящую должность в министерстве.

Информированный источник уточнил, что в 2016 году Попов, будучи главой департамента Минобрнауки, выделил в рамках госзаказа 40 млн рублей Лукашевич, которая тогда возглавляла коммерческую компанию. Техническое задание предусматривало разработку автоматической системы обработки научных данных, но работы так и не были выполнены.

Источник отметил, что позже Попов перебежал на работу в Россотрудничество, а Лукашевич — в министерство науки и высшего образования.

Лукашевич была назначена статс-секретарем — замминистра в 2018 году. В летнюю пору 2016 года, согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», она занимала должность генерального директора ООО «Центр развития науки» (ЦРН), которое в течение года заключило 5 договоров с Минобранауки Рф на общую сумму наиболее чем в 49 млн руб.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: