«Ъ» узнал о скором объявлении схемы реформы системы институтов развития | статьи на autoebur

Есть обновление от 10:39 →Российская венчурная компания передана в управление РФПИ

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU — Схема готовившейся правительством РФ реформы системы институтов развития (ИР) будет объявлена в ближайшие дни, сообщает в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на соответствующий документ.

«Издание ознакомилось с промежуточными вариантами схемы реформы — с октября 2020 года они уже практически не менялись. На этой неделе должна быть объявлена схема нового подчинения и управления существующими 40 ИР, число которых в итоге уменьшится до двух десятков, но, по данным газеты, речь не идет о кадровых решениях — они, видимо, будут определяться по итогам работы в новой схеме», — говорится в публикации.

По имеющимся у издания данным, основные положения схемы реформы — укрупнение институтов развития, подчинение их правительственной схеме планирования и достижения целей, ликвидация конкуренции части институтов с коммерческими компаниями.

В статье уточняется, что на базе ВЭБ.РФ создается «единый институт развития», и 12 специализированных независимых ИР не будут с ним конкурировать. Реформа будет синхронизирована с изменениями в федеральных органах исполнительной власти и запланированным сокращением госаппарата.

В Белом доме до официального объявления тему не комментируют. В самих ИР и госкорпорациях, где в течение осени 2020 года издание обсуждало возможные изменения, на официальном уровне об этом также не говорят. Неофициально же самая разнообразная и, как правило, недостоверная информация о реформе обсуждалась с лета параллельно с изменениями в правительстве, пишет «Коммерсант».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: