У историка Соколова сменился юрист

У историка Соколова сменился юрист

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU — Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, заключил соглашение с новеньким адвокатом Сергеем Лукьяновым, от прежней команды защитников Александра Почуева и Екатерины Осадчук он собирался отрешиться.

ХроникаУбийство девицы доцентом СПбГУВсе материалы хроники

«Намедни мы заключили с Олегом Валерьевичем соглашение, я уже приступил к знакомству с материалами дела», — произнес Лукьянов «Интерфаксу».

Начало процесса по делу Соколова затянулось из-за формальностей с адвокатами. 8 июня судебное заседание было отложено, так как подсудимый был должен заключить официальное соглашение с Лукьяновым. 11 июня объединенная пресс-служба судов Петербурга сказала, что Соколов и Лукьянов условиться не смогли. 15 июня историк в суде заявил, что отрешается от услуг Почуева и Осадчук.

Позднее Почуев сказал журналистам, что соглашение с ним пока не расторгнуто, и он готов продолжать защиту историка, а при желании ученого возвратится к работе с ним в рамках данного уголовного дела.

По версии следствия, в ночь (то есть темное время суток) на 8 ноября 2019 года Соколов на почве ревности выстрелил из малокалиберного обреза в аспирантку, с которой был в близких отношениях, а позже задушил. Спустя день Соколов попробовал избавиться от трупа, по частям утопив его в Мойке. При попытке утопить руки, он свалился в реку и был задержан. Психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Его дело разглядывает Октябрьский трибунал Петербурга. Во время следствия Соколов признавал вину и гласил, что раскаивается. 15 июня в суде он заявил, что ответит на вопросец о признании вины опосля того, как обвинение представит подтверждения.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: