Выборы депутатов кировского ОЗС назначили на 19 сентября | статьи на autoebur

Депутаты законодательного собрания Кировской области накануне собрались на очередное пленарное заседание. В повестке было 13 вопросов. Среди них — дата выборов нового состава ОЗС.

Бюджет области получил дополнительный доход в два миллиарда рублей. Эти деньги будут направлены на выплаты бюджетникам, тем, кто работает в медицинской, образовательной и других сферах, а также на закупку медикаментов, ремонт школ и других социальных учреждений. Часть средств потратят на ремонт дорог. Депутаты заксобрания приняли поправки в бюджет региона на этот год.

ГЕННАДИЙ КОНОВАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Два миллиарда — это показывает положительную динамику в экономике региона по сравнению с 20-м годом. Хотя прошлый год не был провальным, не смотря на пандемию в нашей области».

В ходе заседания депутаты раскритиковали региональный фонд капитального ремонта. По мнению многих парламентариев — организация работает недостаточно эффективно. Деньги собираются с населения и хранятся на счетах фонда, вместо того чтобы «работать». Депутаты считают, что необходимо усилить контроль за деятельностью организации.

РОМАН ТИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Заслушивать отчет директора фонда о проделанной работе, чтоб мы с вами могли общими силами его корректировать. При необходимости вносить соответствующие законодательные инициативы, если у нас без этого дело не пойдет».

Областные депутаты решили внести поправки в федеральное законодательство. Вопрос касается розничной продажи алкоголя. Предлагается значительно повысить штрафы за незаконную торговлю спиртными напитками. Прежде всего для продавцов. Проект приняли и отправили на рассмотрение Госдумы.

ВЛАДИМИР ЯГОВКИН, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Полагаем, что принятие данного законопроекта снизит потребление нелегального алкоголя, реализация которого негативно отражается, как на уровне уличной преступности, так и на состояние здоровья населения. Снижение реализации нелегальной продукции будет способствовать пополнению бюджетов всех уровней».

Один из ключевых вопросов касался самого законодательного собрания. Утверждена дата проведения выборов депутатов в областной парламент — 19-го сентября. В новом созыве будет не 54, а сорок депутатов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: