Врач рассказала, какие продукты могут спровоцировать панкреатит | статьи на autoebur

Специалист лабораторной диагностики Анна Сафонова рассказала, какие продукты особенно опасны для поджелудочной железы. Материалом поделились «Известия».

Воспаление поджелудочной железы, или панкреатит, могут вызвать жирные блюда, полуфабрикаты и выпечка, быстрые углеводы, а также газированные напитки. Анна Сафонова отметила, что симптомы хронического панкреатита неспецифичны. Это признаки, которые могут проявляться и при других заболеваниях: тяжесть в животе и тошнота, вздутие живота и нарушение стула, боли в правом подреберье и верхних отделах.

В число факторов развития панкреатита входят избыточный вес, злоупотребление алкоголем, курение, а также отсутствие сбалансированного питания. Также следить за состояние поджелудочной железы необходимо тем, кто имеет желчнокаменную болезни или перенес операции на органах желудочно-кишечного тракта.

Эксперт подчеркнула, что панкреатит — заболевание, которое тяжело поддается диагностике. При постановке диагноза учитывается содержания ферментов поджелудочной железы. У больных панкреатитом значительно повышается уровень фермента амилазы. Однако и здесь возникают сложности: вне обострения уровень амилазы может оставаться в норме. При этом в последние 10 лет панкреатит стали ставить в три раза чаще, а зону риска попадают люди в возрасте 30-40 лет и подростки.

Фото: pixabay.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: