Власти Гонконга пообещали обязательно делать закон о нацбезопасности

Власти Гонконга пообещали обязательно делать закон о нацбезопасности

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU — Правительство Гонконга будет строго делать положения закона о государственной сохранности этого специального административного района Китая, заявила журналистам во вторник глава гонконгской администрации Кэрри Лэм.

Она предостерегла «радикалов» от нарушения закона, предупредив, что «последствия нарушения этого закона весьма серьезны». В то же время Лэм заявила, что закон будет содействовать восстановлению стабильности и доверия.

В мире30 июня 2020Закон о государственной сохранности Гонконга принят в ПекинеЧитать подробнее

«Естественно, закон — это не обреченность и мрак для Гонконга. Я уверена, что со временем… доверие к будущему Гонконга будет расти в критериях существования «одной страны, 2-ух систем», — добавила она.

Вступивший в силу закон О государственной сохранности Гонконга описывает обязательства центрального правительства страны и ответственность властей Гонконга за обеспечение государственной сохранности специального административного района, предугадывает наказание за четыре главных вида злодеяний: сепаратистскую деятельность, подрыв гос власти, террористическую деятельность, сговор с зарубежными государствами либо силами, находящимися за границей, с целью нанесения вреда государственной сохранности.

За злодеяния, связанные с нарушением закона, предусмотрены разные сроки тюремного заключения — прямо до бессрочного.

Госсекретарь США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майк Помпео заявил 6 июля, что закон попирает права и свободы населения, препятствует развитию городка.

Не считая того, Facebook, WhatsApp, Telegram, Гугл и Twitter опосля принятия этого закона объявили, что не станут принимать запросы китайских властей о выдаче данных гонконгцев.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: