Обладатели 12 тыс. каров сумеют перевести их на газ, оплатив 10% цены работ

Обладатели 12 тыс. каров сумеют перевести их на газ, оплатив 10% цены работ

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU — Правительство будет субсидировать больше половины расходов бизнеса и людей по переводу транспорта с бензина на газ. Соответственное постановление премьер-министр Миша Мишустин подписал 19 июня, сказала пресс-служба правительства.

Документ заносит конфигурации в одно из приложений к госпрограмме «Развитие энергетики», которое описывает правила предоставления субсидий гражданам, также компаниям малого и среднего бизнеса на переоборудование каров, публичного транспорта и коммунальной техники для работы на газе. Новейший порядок предполагает увеличение в 2020 году нормативов субсидирования вдвое — с работающих 30% до 60% общей цены работ.

Проект постановления подготовило Минэнерго РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

«В сегодняшних экономических критериях субсидирования третья часть цены переоборудования недостаточно, потому мы предложили прирастить его в два раза», — объяснил «Интерфаксу» замминистра энергетики РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Антон Инюцын.

По его словам, в среднем переоборудование кара на газомоторное горючее стоит 80-140 тыс., другими словами с учетом субсидирования со стороны «Газпрома» (он покроет еще 30% расходов) издержки обладателя ТС не превысят 10-15 тыс. руб. и окупятся в самые коротки сроки.

«Если на данный момент такси заправляется в среднем бензином на 1,5 тыс. рублей в денек, то переоборудованному кару для такового же пробега пригодится горючее на 500 рублей. Это значимая экономия для личных бизнесменов и малого бизнеса. А для легкого коммерческого транспорта она еще более», — произнес Инюцын.

«Это осязаемая поддержка для малого бизнеса — таксистов, фермеров, хозяев маленьких ресторанов и т.д.», — отметил он.

Всего по схеме 60% + 30% планируется субсидировать переоборудование 12 тыс. каров в 23 регионах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) — тех, где интенсивно развивается заправочная инфраструктура.

Госпрограмма «Развитие энергетики» предугадывает повышение размера употребления природного газа в качестве моторного горючего до 2,7 миллиардов кубометров по итогам 2024 года. Сразу формируется нужная для этого инфраструктура. В течение 5 лет в Рф обязано быть выстроено около 1,3 тыс. газовых заправок.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: