Верховный трибунал Турции разрешил перевоплотить Святую Софию в мечеть

Верховный трибунал Турции разрешил перевоплотить Святую Софию в мечеть

Фото: АР/ТАСС

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU — Верховный трибунал Турции постановил, что статус собора Святой Софии в Стамбуле быть может изменен указом президента, докладывает в четверг греческое издание Оrthodox Times.

По воззрению арбитров, указ первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка от 1934 года о придании собору статуса музея был и остается легитимным, но сегодняшний глава страны Реджеп Тайип Эрдоган имеет право решать вопросец о изменении или сохранении этого статуса.

Не считая того, в четверг вопросец о будущем собора был рассмотрен Госсоветом Турции. Слушания по этому поводу заняли всего 17 минут, отмечает CNN. Официальное же решение Госсовета обнародуют в течение 15 дней.

В свою очередь турецкие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) подразумевают, что 1-ая мусульманская служба в Софии может состояться уже 15 июля, в еще одну годовщину неудачной пробы переворота 2016 года.

Дискуссия вокруг грядущего собора Святой Софии в Стамбуле развернулась в очередной раз опосля того, как 29 мая, в еще одну годовщину падения Константинополя, в этом храме состоялось чтение Корана. Спустя недельку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил изучить возможность перевоплощения Софии в мечеть. Позднее министр юстиции Абдулхамит Гюль высказался за то, чтоб собор опять стал мечетью, в пользу этого высказался и министр зарубежных дел Мевлют Чавушоглу.

В свою очередь армянский патриарх Турции Саак II предложил, чтоб собор Святой Софии стал местом молитвы как для христиан, так и для мусульман. Против перевоплощения Софии в мечеть высказывались представители Православных церквей и высокопоставленные дипломаты, в том числе госсекретарь США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майк Помпео.

С 1985 года собор включен в перечень Глобального наследства ЮНЕСКО.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: