Васильев обсудил с руководителями торговых и развлекательных заведений соблюдение антиковидных мер | статьи на autoebur

Контроль за реализацией антиковидных мер обсуждалась на встрече губернатора Игоря Васильева с руководителями торговых и развлекательных заведений.

Напомним, с 25 октября в нашем регионе была введена система цифровых кодов, без которых граждане не допускаются  на предприятия общепита, в развлекательные и досуговые учреждения. Торговым организациям было предоставлено право самостоятельно принять решение о введении кодов для посетителей.

ВАДИМ ТИМИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОРГОВОГО ЦЕНТРА:
Я хотел бы в первую очередь поблагодарить то что вы приняли решение не закрывать торговые центры, не закрывать розницу, то что они имеют право работать без QR-кодов, а непосредственно у нас в торговом центре вход без QR-кодов, в магазины вход без QR-кодов, но со строгим соблюдением масочного режима и всех распоряжений и рекомендаций Роспотребнадзора, общепит, развлечения, сферы услуги они работают через QR-коды, на входах у нас установлены посты службы нашей охраны, которые не пропускают людей без масок, у кого маски нет, мы маски выдаем, бесплатно, но сказать честно у каждого первого она в кармане есть».

Что касается рекомендованной для всех работников сферы торговли и услуг вакцинации, в большинстве торговых центров антиковидные прививки уже имеют более половины сотрудников. На ряде предприятий — более 80-ти процентов. В ходе разговора бизнесмены отмечали, что при работе с коллективом в этом вопросе важен личный пример.

ДМИТРИЙ ДУДАРЕВ, ДИРЕКТОР КИНОТЕАТРА:
«Мы с коллегой на прошлой неделе находились длительное время с человеком, у которого все-таки был подтвержден ковид, сейчас этот человек находится в больнице с 20-30% поражения, идет на выздоровление, у которого не было прививки, у нас прививки есть, когда мы делали коллективную в июле, тест я сдавал вчера, сегодня мне позвонили у меня и у коллеги ковида нет. Прививка работает и такая форма доказательная, она более понятна, например, сотрудникам каким-то».

Помимо личного примера важна и разъяснительная работа. Глава региона поручил организовать работу волонтеров-медиков в выездных пунктах вакцинации, которые сейчас работают в торговых центрах Кирова. Они будут помогать при заполнении документы перед прививкой и ответят на вопросы по особенностям вакцинации.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Нам надо преодолеть с вами всем вместе, еще раз возвращаюсь к чему — добиться 80% вакцинации — раз, перевести регион в зеленую зону — два, и третье — соблюдать по-прежнему очень простые три правила».

Три правила остаются общими для всех — масочный режим, строгая личная гигиена и социальная дистанция в местах массового пребывания людей. Добавим, что в Кирове и области продолжают работу более сотни прививочных пунктов, в том числе мобильных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: