В Вятском художественном музее открылась выставка «Сказочный «Большой» | статьи на autoebur

В Вятском художественном музее можно увидеть костюмы и эскизы декораций к постановкам Большого театра. Там открылась выставка «Сказочный «Большой» — экспонаты из музея легендарного театра привезли в Киров.

АЛЕКСАНДРА ГУЛЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Эскиз декораций к опере «Жизнь за царя», которая была поставлена на сцене Большого театра 1904 году. Автор этого эскиза — Апполинарий Васнецов. Ему на выставке посвящен особый раздел».

Виктор и Апполинарий Васнецовы начали сотрудничество с Большим театром в 1885 году. Тогда Виктор Васнецов создает эскизы для оперы «Снегурочка». И как признали некоторые театральные деятели тем самым дал начало целому новому направлению в русском искусстве.

Это время назвали перерождением русского театра. Тогда появился интерес к отечественной истории и этнографии.

Перенестись почти на 120 лет назад можно в разделе, который посвящен постановке Конек-Горбунок. Здесь мы видим эскизы костюмов. Которые были созданы к балету, поставленному в начале прошлого века. в 1901 году.

ЛИДИЯ ХАРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ БОЛЬШОГО ТЕАТРА:
«Спектакль, который был поставлен на музыку Пуни, он был оформлен художником Константином Коровиным. И мы как раз сзади меня видим, как это все было придумано, какие были эскизы, какие были персонажи. Там были морские животные, сказочные ерши, и дельфины. В конце 19го — начале 20го века не представляли, как выглядит дельфин».

И конечно же всеми любимый Щелкунчик. Если в Санкт-Петербурге премьера состоялась в 1892 году, то в Москве, в Большом театре, в 1919м. И здесь мы можем увидеть эскизы тех самых костюмов, которые зрители видели в 1919м на премьере.

Ну а более современные костюмы — уже 60ых годов мы можем наблюдать воочию

ЛИДИЯ ХАРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ БОЛЬШОГО ТЕАТРА:
«Два костюма двух выдающихся наших танцоров. Это костюм Маши, Людмила Семеняко, женский костюм. И мужской костюм — это Николай Цискаридзе, принц».

АЛЕКСАНДРА ГУЛЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Как идеи воплощаются в жизнь. Здесь мы можем увидеть эскизы костюмов к опере «Снегурочка». И сам костюм, в котором Елена Евсеева танцевала в 2002 году.  На торжественную церемонию открытия выставки приехал и губернатор Кировской области Игорь Васильев».

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Самый узнаваемый в мире художник — это Васнецов. И самый узнаваемый театр — это Большой театр, поэтому здорово что они соединились сегодня на этой выставке. Театр продолжает сохранять лучшие традиции музыкального искусства, соединяет их с новаторскими подходами».

АЛЕКСАНДРА ГУЛЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Увидеть выставку в Вятском художественном музее можно в течение двух месяцев».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: