В Татарстане подросток с криком «Аллаху акбар» напал на полицейских | статьи на autoebur

Есть обновление от 10:43 →Напавший на полицейских в Татарстане подросток не посещал местные мечети

Архивное фото
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU — Подросток напал на отдел МВД в Кукморе (Татарстан). Нападавший был вооружен ножом, он был застрелен полицией.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК), возбуждено уголовное дело по статье «покушение на террористический акт».

По данным СК, в ночь на 30 октября в городе Кукморе 16-летний подросток пытался поджечь здание районного отдела полиции.

После этого он нанес удары ножом сотруднику полиции. Другой полицейский после предупредительных выстрелов в воздух вынужден был открыть огонь на поражение. В результате полученных ранений злоумышленник скончался до приезда медиков.

В пресс-службе МВД по Республике Татарстан подтвердили, что нападавший оказывал активное сопротивление и нанес одному из полицейских несколько ножевых ранений. Полицейский с колото-резаными ранами госпитализирован, его жизни ничего не угрожает.

По данным информированного источника «Интерфакса», молодой человек выходец из Башкирии, проживавший в Кукморе, состоял на учете в полиции как склонный к экстремизму.

«В ходе нападения на полицейских он называл их «неверные» и выкрикивал «Аллаху акбар!», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе МВД по Республике Татарстан подтвердили, что нападавший 2004 года рождения оказывал активное сопротивление и нанес одному из полицейских несколько ножевых ранений.

Как сообщили в МВД, на место происшествия прибыл министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: