В СПЧ поддержали требование возбудить дело о воспрепятствовании работе журналистов в Норильске

В СПЧ поддержали требование возбудить дело о воспрепятствовании работе журналистов в Норильске

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU — Комиссии Совета при президенте по правам человека по свободе инфы и по экологическим правам поддержали требование возбудить уголовное дело из-за воспрепятствования легитимной деятельности журналистов «Новейшей газеты» в Норильске.

ХроникаАвария на ТЭЦ в НорильскеВсе материалы хроники

«Считаем, что вопросец о этом должен стать предметом специального заседания Совета при президенте РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по развитию штатского общества и правам человека. Мы ждем решения Следственного комитата РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) о возбуждении дела по ст. 144 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и будем смотреть за его развитием», — говорится в заявлении комиссий.

11 июня особые корреспонденты «Новейшей газеты» Лена Костюченко и Юрий Козырев по заданию редакции прилетели в Норильск, чтоб осветить последствия разлива дизельного горючего из резервуара ТЭЦ-3 структуры «Норникеля», побеседовать с представителями власти и гражданами региона, лично убедиться в отсутствии небезопасных последствий, в чем общество и управление страны заверили структуры «Норникеля», ответственные за вероятную экологическую катастрофу.

В СПЧ напомнили, что «с первых шагов журналисты столкнулись со слежкой и попытками мешать их легитимной деятельности со стороны как представителей правоохранительных органов, так и остальных, нередко никак не представлявшихся лиц». 27 июня сотрудники аэропорта Норильска, службы авиационной сохранности и правоохранительных органов, заставив распаковать пробы и убедившись в том, что они не представляют угрозы в случае провоза в багаже, все таки воспретили депутату Мосгордумы Сергею Митрохину их вывезти.

Лена Костюченко и юрист «Новейшей газеты» Марина Андреева направили председателю СКР Александру Бастрыкину заявление с требованием возбудить уголовное дело по фактам воспрепятствования легитимной деятельности журналистов.

10 июля основной редактор «Новейшей газеты» Дмитрий Муратов сказал «Интерфаксу», что пробы воды и земли удалось доствить из Норильска, и на данный момент эталоны проходят независимую экспертизу в лаборатории.

29 мая на ТЭЦ-3 АО «НТЭК» (заходит в группу «Норникеля») разгерметизировался резервуар с топливом и произошла утечка. По данным Росприроднадзора, вылилось около 20 тыщ тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждены четыре уголовных дела, арестован начальник цеха ТЭЦ. Разлив горючего был объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Росприроднадзор оценил вред воде и почвам от загрязнения в сумму около 148 миллиардов рублей. «Норникель» пообещал эту оценку оспорить.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: