В Слободском прошло Первенство области по баскетболу 3х3 среди юниоров | статьи на autoebur

В Слободском прошло Первенство области по баскетболу «3 на 3» среди юниоров до 19 лет. На площадках сразились сборные команды межмуниципальных образований.

Пара минут до начала турнира — последние тренировочные броски перед игрой. Они, шутят игроки, на турнир настраивают получше любых тренировок.  А вообще, как не в баскетболе 3 на 3, да еще можно так наглядно проявить свои лидерские и забивные качества: встреча длится всего 10 минут — за это время только один шанс показать свой лучший результат.

АЛЕКСЕЙ МАЛЫХ, УЧАСТНИК ПЕРВЕНСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО БАСКЕТБОЛУ 3Х3  (Г. СЛОБОДСКОЙ:
«Начинается с настроя на игру. Как команда настроится, так и будет себя показывать, но и навыки, которые приобретаются на тренировках».

Не путать с классическим: тут игроков меньше, темп выше, корзина одна.  Три на три — тем и интересен, что здесь даже профессионалы раскрываются по-новому. Своя техника игры есть сегодня у каждой команды. Такие высокие скорости вынуждают их много двигаться по площадке, отрабатывая как в защите, так и в нападении, а также уметь быстро принимать решения.

ДАНИЛ РАСКОПИН, ТРЕНЕР ПО БАСКЕТБОЛУ (ПОС. ВАХРУШИ):
«Кончено, командная химия. Как они вне площадки и внутри площадки взаимодействие. Исход может мгновенно поменяться. Концовка вот-вот за нами, но 20 секунд и мы проиграли, велика вероятность».

И у нас этот олимпийский вид спорта стремительно набирает популярность.

ЮЛИЯ УТРОБИНА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ:
«Баскетбол 3 на 3 очень популяризируется в стране и область не отстает. Мы запустили первенство среди юношей до 18 лет. В прошлом году у нас играли ребята 2005 года рождения, в этом году играют 2004. Очень много школ заинтересовалось в развитии этой дисциплины. Команды с каждым годом становятся всё сильнее и сильнее».

По итогам этой встречи лучшей стала команда — Олимп из Кирова, второе место у спортивной школы №1 г. Киров, а третье место пьедестала у спортивной школы Слободского. Победитель, как и принято, забирает лучшее: в этом случае это, прежде всего, возможность показать себя на российском уровне и принять участие в Первенстве России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: