В сквере Кирово-Чепецка появится доска почета и арт-объекты | статьи на autoebur

Сквер в центре Кирово-Чепецка преобразится. Город вошел в число победителей конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Как изменится любимое место для прогулок жителей Кирово-Чепецка?

АЛЕКСАНДРА ГУЛЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Вспученные плиты на земле, старые ржавые скамейки, наполовину разрушенные бордюры. Так сейчас выглядит сквер в центре Кирово-Чепецка. Но уже в следующем году ситуация начнет меняться. Здесь стартуют работы по реконструкции».

На место старого асфальта и бетонных плит положат брусчатку, в сквере появится доска почета и арт-объекты. Изменится и освещение.

ИЛЬЯ ПЕТУХОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:
«Оно будет некой стилизацией реки. То есть это ряды фонарей, которые будут обозначать основной маршрут движения. Но кроме основной дороги, здесь будет некоторое пересечение, потому что это прогулочная зона и различные тропинки, по которым люди также смогут гулять».

Все эти планы станет возможным воплотить в жизнь благодаря победе в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. На реализацию проекта Кирово-Чепецк получит 80 миллионов рублей из федерального бюджета, 12 миллионов — из регионального, и почти 2 миллиона из муниципального бюджета. Бизнес-сообщество выделит 25 миллионов.

ЕЛЕНА САВИНА, ГЛАВА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Данный конкурс мы готовились 4 года. Подавали 4 раза заявку и наконец на 4ый раз наша заявка победила, чему мы неимоверно рады».

Вопрос о благоустройстве сквера ставился еще в советские времена. Тогда в 1968  году разрабатывался генеральный план развития города.

ВЛАДИМИР СЕВЕРЮХИН, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЙНО-АРХИВНОГО ЦЕНТРА Г.КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Предложения были самые яркие. А давайте там сделаем фонтан. А давайте там поставим бюсты наших самых знаменитых горожан. А давайте на девятиэтажках сделаем мозаику, а давайте там сделаем цветомузыку, танцплощадку, выставки уличные, для молодёжи там какие-то тусовочные дела».

Но этим планы не осуществились. Вновь заговорили о реконструкции сквера в последние годы. К разработке проекта, который отправили на конкурс, привлекли горожан, представителей общественных организаций, экспертов из Москвы и преподавателей и студентов Вятского государственного университета.

ЕЛЕНА САВИНА, ГЛАВА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Здесь будет парадный вход в наш сквер, анфилада будет, будет очень удобный спуск для маломобильных групп населения. Ступеньки парадные для спуска и прохода к Вятской набережной».

Сквер должен связать проспект Мира и Вятскую набережную  — тем самым частично воплотив в жизнь концепцию 1968 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: