В России изменятся правила противопожарного режима | статьи на autoebur

В России с нового года поменяются правила противопожарного режима. Это коснется и дачников, и бизнесменов, и любителей пиротехники.

Зажечь бенгальский огонь в кафе или на сцене театра — уже не будут считаться нарушением. Новые правила противопожарного режима ставят четкие требования к тем, кто решил применить пиротехнику в помещении. В новогодние праздники эти нормы уже будет действовать.

РИНАТ ЕНИКЕЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ МЧС РОССИИ:
«Исключительный запрет применения пиротехнической продукции в цирках, театрах, на спортивных площадках, в концертных залах. Сегодня это не запрещено, раньше приходилось заниматься «бюрократической эквилибристикой»».

Пиротехника разделена на категории. Первый класс опасности — бенгальские огни, хлопушки — можно использовать в помещении без разрешений надзорных органов. Применение пиротехники второго и третьего класса опасности уже нужно согласовывать. Новые правила коснулись и садоводов.

РИНАТ ЕНИКЕЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ МЧС РОССИИ:
«Любой домовладелец на своих 6 сотках вправе развести огонь. Пожарить шашлык… Но не пренебрегая элементарными требованиями пожарной безопасности. Естественно, мы оставляем право муниципалитетов, органов региональной власти устанавливать более жесткие требования».

Правила говорят, что при использовании мангала или жаровни, расстояние от очага до сооружений должно быть не менее 5 метров. Также со следующего года установлен запрет на сжигание мусора, травы и иных отходов на территориях частного сектора. Отдельный пункт правил посвящен дворовым шлагбаумам. Устанавливать их можно, но должен быть ответственный, который в случае ЧП сможет открыть заграждение.

РИНАТ ЕНИКЕЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ МЧС РОССИИ:
«Все, что открывается свободно, автоматически или управляющей компанией при приезде боевых пожарно-спасательных расчетов, единственное, что запрещается — это блокировать пожарные подъезды, как часто это бывает — устанавливают бетонные блоки».

Изменения правил противопожарного режима почувствует и бизнес. За пожарную безопасность спрашивать будут с тех, кто обслуживает и содержит объект, в то время как арендаторы будут освобождены от многих обязанностей. Также очень многие документы можно будет вести не в бумажном, а в цифровом виде. Добавим, новые правила введены для того, чтобы избежать двусмысленности и превратных толкований, избавится от устаревших положений. Кроме того, они должны урегулировать  все бюрократические и юридические моменты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: