В РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) снизили штрафы и ввели льготный период при возврате денежной выручки

В РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) снизили штрафы и ввели льготный период при возврате денежной выручки

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU — Госдума во вторник приняла в 3-ем чтении поправки в Кодекс РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) о административных правонарушениях (КоАП), которые меняют линейку штрафов за невозврат экспортной выручки.

Законопроект (№518084-7) дорабатывался наиболее 2-ух лет: правительство занесло его в июле 2018 года, а парламент принял в первом чтении в декабре 2018 года.

Для импортеров и экспортеров устанавливается льготный период в 45 дней до пришествия административной ответственности по нарушениям за невозврат экспортной выручки. Другими словами если выручка не поступила денек в денек, у участников рынка есть 45 дней на то, чтоб поработать со своими контрагентами и получить средства, до этого чем получить штраф.

Также изменяется размер самих штрафов. На данный момент действует таковая норма как предупреждение, (введена с 1 июня 2020 г.) или штраф в размере от 75% до 100% от суммы договора, по которому была найдена просрочка. Принятый закон устанавливает штраф для импортеров и экспортеров в размере от 3% до 10% от суммы рублевого договора и от 5% до 30% для договоров в зарубежной валюте.

Совершение такового административного правонарушения резидентом, включенным в список проф участников внешнеэкономической деятельности, тянет наложение штрафа в размере от 3% до 5% суммы не возвращенных в установленный срок в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) валютных средств.

Административная ответственность не применятся к договорам с суммой обязанностей наименее 200 тыс. рублей.

Не считая того, законопроект вводит практику отчета для физлиц по забугорным счетам, открытым не только лишь в банках, да и в остальных организациях денежного рынка.

Закон вступит в силу через 10 дней опосля официального опубликования.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: