В прокат вышел фильм о советском лётчике Михаиле Девятаеве | статьи на autoebur

В преддверии Дня Победы в большой прокат вышел военный фильм «Девятаев». В основе — реальная история Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Лето 44-го. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор — вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье — побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь — на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с ФАУ-2, «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь — и совершить самый дерзкий побег в военной истории.

Фильм основан на реальных событиях, он про Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Одним из первых фильм увидел его сын —  Александр Девятаев. Как он признался: первую четверть фильма он осторожно присматривался, а потом фильм забрал, задел, поглотил, затронул  чувства. Такие же эмоции история вызвала и у кировчан.

— Рекламу увидела, что Девятаев летчик. Приятно удивлена.
— Очень понравился.
— У меня чувство такого подъема, полета, гордости за то, что мы все живем в этой стране, где есть такие люди и я уверена, что они не перевелись, что они и сейчас существуют.

По словам режиссера, эта картина будет интересна не только тем, кто увлечен темой Великой отечественной войны, но и любому человеку. Ведь в жизни каждого неоднократно возникали ситуации, казавшиеся неразрешимыми. Но случалось чудо, и самолет нашей судьбы поднимался ввысь, преодолевая земное притяжение. В фильме ощущение сопричастности к этому чуду зрителям дарит Павел Прилучный. Он играет Михаила Девятаева. Ради роли актер похудел на 16 килограммов и сам сел за штурвал самолета. Фильм Тимура Бекмамбетова вполне может конкурировать с голливудскими картинами, поскольку в нем много скорости, драйва, экшн-сцен и в то же время психологизма. Добавим, что фильм был снят при участии телеканала «Россия 1».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: