В Президентский полк отправились 10 новобранцев из Кировской области | статьи на autoebur

В областном призывном пункте состоялась торжественная отправка новобранцев в Кремлевский полк. В этом году от нашей области в элитные войска отправились 10 человек.

Все бойцы как на подбор — высокие и стройные, у большинства уже есть высшее образование. Григорий Царегородцев окончил опорный институт, имеет степень магистра в сфере энергетики.

ГРИГОРИЙ ЦАРЕГОРОДЦЕВ, ПРИЗЫВНИК:
«Для меня это большая честь то, что я сюда попал, на самом деле. Я пришел в военкомат, мне сказали: «Есть ли желание попасть в Президентский полк?» И сказали собирать документы, на этом мои усилия закончились. Собрал все документы, прошел все медкомиссии, соответственно, попал сюда».

А вот Денис Пупов, окончив юридический факультет, планировал дальше идти в органы прокуратуры, но с поступлением в Кремлевский полк планы немного изменились.

ДЕНИС ПУПОВ, ПРИЗЫВНИК:
«Откроются, может, какие-нибудь другие перспективы, может останусь по контракту».

Служба в Кремлевском полку считается самой престижной, попасть туда нелегко. Не всем регионам страны выпадает возможность отправить туда своих ребят.

НИКОЛАЙ ЖУРКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ:
«Требования, которые предъявляются призывникам, направляемых служить в Кремлевский полк, очень жесткие. Это рост, это вес, это интеллект, это знания, которые они показали во время учебы и много-много составляющих. Поэтому надеюсь, что наши представители с гордостью пронесут звания кировчан во время своей службы».

Иностранные туристы, приезжая в Москву, стремятся посетить Кремль, там и можно увидеть солдат в красивой парадной форме, которые выполняют особый ритуал — смену почетного караула.

СЕРГЕЙ ЗУБЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ВОЕННОГО КОМИССАРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вы будете служить, в основной массе своей, в роте почетного караула, вы будете видеть обеспечение всех правительственных мероприятий и охраны Кремля».

И, кстати, официально история Президентского полка началась ещё в 1936 году, когда было принято решение об использовании для охраны Кремля специального подразделения НКВД, известного под названием «босназ».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: