В Пентагоне заявили, что США не могут понять намерений РФ в отношении Украины | статьи на autoebur

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU — США продолжают следить за действиями военных РФ у границ с Украиной, но не могут до конца разгадать планы Москвы и считают необходимым для нее быть более транспарентной, заявил в среду шеф Пентагона Ллойд Остин.

В мире15 ноября 2021США обсуждают с союзниками в Европе ответ на случай осложнения на границах УкраиныЧитать подробнее

«Что касается наращивания военного присутствия (России — ИФ) на границе с Украиной: мы очень внимательно следим за этим, и я регулярно, часто контактирую с главой Европейского командования ВС США генералом Тодом Уолтерсом», — сказал он на брифинге.

Он отметил, что США не могут точно определить намерения Москвы в отношении Украины.

«Я призываю Россию быть более транспарентной по поводу того, что она собирается делать, и предпринимать шаги в соответствии с минскими договоренностями», — также сказал министр.

Остин подчеркнул, что поддержка Вашингтона суверенитета и территориальной целостности Украины «непоколебима».

Шеф Пентагона отметил, что США продолжают наблюдать «тревожащее» поведение России и не прекратят призывать ее действовать более ответственно и открыто.

Ранее, 15 ноября, США и их союзники в Европе обсудили возможные ответы на случай, если Россия предпримет агрессивные действия в отношении Украины. В частности, по данным собеседников агентства Bloomberg, в ходе этих обсуждений речь шла о новых санкциях в отношении Москвы, а также о дальнейшем оказании содействия Киеву в сфере безопасности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: