В ОДНТ открылась выставка декоративно-прикладного творчества | статьи на autoebur

В народной галерее ОДНТ открылась новая выставка декоративно-прикладного творчества «Песнь души. Самовыражение в творчестве». Традиционное биеннале объединило мастеров из 15 районов Кировской области.

Творчество — это как путешествие внутрь себя, говорят мастера-прикладники. Здесь нет рамок, каждый автор свободен в своем самовыражении. Надежда Десницкая приехала из Кирово-Чепецка. Её авторские куклы известны далеко за пределами Кировской области. Однако в творческой копилке мастера есть и затейливые мини-диорамы, и сказочные домики. Всё это сделано из самых простых материалов, часто даже из отходов.

НАДЕЖДА ДЕСНИЦКАЯ, МАСТЕР ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА:
«Тут было много бумаги, яичные коробки, которые люди выбрасывают. С клеем ПВА смешиваю, иногда туда крахмал добавляю. Шпаклевки строительные — делаю замесы и пробую лепить».

60 участников из 15 районов области — выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Песнь души. Самовыражение в творчестве» в этом году особенная. На одной площадке встретились мастера-ремесленники и экспериментаторы.  Рукодельницы клуба «Матаня» долго и упорно создавали традиционные крестьянские платья начала XX века. Ткань хоть и современная, зато вся вышивка и набойка сделаны вручную.

ИРИНА ЕЛЬЦИНА, МАСТЕРИЦА КЛУБА ЖЕНСКИХ РУКОДЕЛИЙ «МАТАНЯ»:
«Набойка у всех разная. Мы осваивали все это впервые. Подручными средствами под руководством нашего мастера и учителя Татьяны Ивановны Веприковой».

Сарафан, рубаха, фартук — одежда крестьянки была многослойной. Эти костюмы абсолютные копии тех, что раньше носили на Вятке. Их прототипы привезли из этнографической экспедиции, изучили, зарисовали, затем сшили подобные. Вере Фоминых очень понравился фасон сарафана — и она решила сшить себе такой же.

ВЕРА ФОМИНЫХ, МАСТЕРИЦА КЛУБА ЖЕНСКИХ РУКОДЕЛИЙ «МАТАНЯ»:
«Все тут складочками. Я даже вдохновилась, и сама себе такой сшила. Сзади лямочки соединялись на кокетку и этот узел назывался лягушкой».

Художник по вышивке Лидия Грездова представила на выставке свою новую работу. Она посвятила её городам русского севера, изобразив не только храмы, но и гербы всех регионов. Изюминкой этого панно являются вышитые стихи французского поэта Жака Делиля, посвященные России.

ЛИДИЯ ГРЕЗДОВА, ХУДОЖНИК ПО ВЫШИВКЕ:
«Читает стих и говорит, что видит Россию такой же».

На выставке представлено большое многообразие самых разных жанров:  художественная обработка дерева, бересты, соломки, соснового корня, картины из валеной шерсти, лоскутное шитье.


ИРИНА МИХАЛИЦЫНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА ОДНТ:
«Идея этой выставки — показать срез декоративно-прикладного творчества и посмотреть, чем же люди увлечены больше всего. Мы видим, что люди обращаются как к традициям, так и занимаются современным творчеством».

Выставка декоративно-прикладного творчества будет работать в Народной галерее до 25 декабря.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: