В музее Грина открылась выставка «Поэзия творчества» | статьи на autoebur

Как видят зиму художники, поэты и мастера декора? В музее Грина открылась выставка «Поэзия творчества», объединившая самые разные художественные техники.

— Здесь сделаны ветки — они вышиты, ткань так не сделаешь, она сразу рассыпется.
 
Виктория Симонова воплощает в текстиле Вятские храмы. Свои аппликации она делает по фотографиям. Вот уже восемь лет лоскутное шитье — её главное увлечение. Сейчас мастерица работает с архивными материалами, создавая в лоскутной технике храмы, которых больше нет.

ВИКТОРИЯ СИМОНОВА, МАСТЕР ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ:
«Например, Феодоровская церковь, которая была разрушена в 1962 г., Александро-Невский собор, он уже готов, но не подошел по тематике. Тема интересная, когда начинала казалось, что в нашем городе нечему удивляться, нечем восхищаться, а когда начинаешь копать и с этим работать, то становится интересно».

Выставка «Поэзия творчества» объединила в музее Грина самые разные художественные направления. Здесь и стихи Вятских поэтов, посвященные зиме, уютные гобелены Нелли Зубаревой, живописная вязь Натальи Романовой, сказочные куклы, созданные Натальей Костюниной и Надеждой Подсухиной, солнечная керамика Ирины Зеляниной. Интересно, что наравне с известными мастерами к участию в выставке пригласили и молодых авторов. Екатерина Глинка представила свою новогоднюю коллекцию — это керамическая посуда, статуэтки, елочные украшения. Как она создает свои работы мы увидели в её студии. Сейчас это настоящая мастерская, где происходит волшебное превращение куска глины в законченное произведение. Этот материал и его непредсказуемость покорили Екатерину три года назад. С тех пор она прошла большой путь — освоила множество техник, экспериментировала с материалами. Сегодня Катя нашла свой неповторимый стиль. Вот одна из ее идей — череп и цветы -сочетание живого с неживым.

ЕКАТЕРИНА ГЛИНКА, МАСТЕР-КЕРАМИСТ:
«Это ваза, интерьерный декор. Для меня это не что-то ужасное, для меня это красиво, я это люблю и ищу такие сочетания».

Керамика Екатерины Глинки очень гармонично вписалась в общую идею выставки — полет фантазии, легкость и простота, возвышение над реальностью. Зимняя тема как нельзя кстати подходит для творчески свободных людей, которые не ограничивают себя никакими рамками.

АННА ХЛЫБОВА, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ А.С. ГРИНА:
«Центром нашей выставки являются картины Николая Жолобова, известного художника, произведения которого находятся в музеях и коллекциях как у нас, так и за рубежом.  Он награжден золотой медалью Союза художников. Его картины, посвященные зимней теме,  вы можете здесь увидеть».

Увидеть зиму глазами художников, поэтов и мастеров декоративно-прикладного творчества можно в музее Грина до шестого февраля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: