В Москве начался парад Победы

В Москве начался парад Победы
Есть обновление от 10:49 →Больше половины россиян узрели особенный смысл в проведении парада Победы 24 июня

Парад Победы на Красноватой площади в Москве
Фото: Reuters

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU — На Красноватой площади в Москве начался парад Победы.

Министр обороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Шойгу поприветствовал войска и направился к трибуне для доклада президенту РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиру Путину о готовности к параду.

Опосля этого Путин произнес торжественную речь. Он отметил, что церемония проходит в годовщину парада фаворитов. «Этот парад остался в истории как триумф неслыханной силы, как торжество добра над злом, мира над войной, жизни над гибелью. От имени всех защитников Отчизны с презрением были брошены на площадь поверженные знамена и штандарты нацистов – как символ справедливого возмездия и грозного предупреждения», выделил президент.

Он заявил, что мы постоянно будем держать в голове, что нацизм был сокрушен русским народом. «В 1941 году выше 80 процентов вооруженных сил Германии и ее сателлитов были сосредоточены против СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии). Но эта свирепая армада оказалась бессильной перед сплоченностью русских людей», — выделил Путин.

Президент Рф отметил, что конкретно русский люд «разгромил наиболее 600 дивизий неприятеля, уничтожил 75 процентов от общего числа самолетов, танков, артиллеристских орудий противника и до конца, до победной точки прошел собственный геройский, праведный, безгранично жертвенный путь». «В этом и состоит основная, добросовестная, ничем не замутненная правда о войне», — произнес он.

Президент также выделил, что Наша родина никогда не забудет вклад союзников в приближение Победы. «Чтим отважных бойцов вооружённых сил всех стран антигитлеровской коалиции, подвиг всех бойцов с нацизмом, которые бесстрашно действовали в странах Европы», — произнес Путин.

Современный мир нуждается в разработке надежной системы сохранности, Наша родина соображает значимость укрепления доверия меж народами, заявил Путин. Он отметил, что перед лицом вызовов, с которыми сталкивается планетка, в особенности остро ощущается, «какая это величайшая ценность — человек: его мечты, радости, надежды, мирная, размеренная, созидательная жизнь».

Опосля праздничной речи президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) был дан старт пешей части парада.

Годовщина парада фаворитов

Церемония проходит в 75-ю годовщину парада фаворитов 24 июня 1945 года. В ней учавствуют 14 тыщ человек, 234 единицы боевой техники, 75 самолетов и вертолетов.

На парад приехали президенты Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, представители высших органов власти неких остальных стран, послы государств — союзников СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) по антигитлеровской коалиции.

В пешей части парада в Москве будет представлено 11 расчетов в исторической форме со стрелковым орудием времен войны, также группа со штандартами фронтов и боевыми знаменами и расчет в форме участников военного парада 1945 года. В параде учавствуют военнослужащие Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

В состав механизированной колонны войдут 234 единицы исторической, современной и многообещающей военной техники, наиболее 20 образцов которой воспримут роль в военном параде в первый раз.

Авиация во время парада Победы пропархает над Красноватой площадью 16-ю группами в составе 75 воздушных судов, включая звено истребителей 5-ого поколения Су-57. Длительность их просвета составит 5 минут.

Парад Победы был перенесен с 9 мая на 24 июня в связи с распространением коронавируса.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: