В МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) сделали устройство для исследования чукотских озер, где отыскали новейшие виды рыб

В МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) сделали устройство для исследования чукотских озер, где отыскали новейшие виды рыб

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU — Экспериментальная группа МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) Ломоносова сделала особые приборы — логгеры — для исследования водоемов Кроноцкого заповедника на Чукотке, где в 2019 году нашли неведомые науке виды рыб.

Логгеры будут рассматривать температуру и уровень колебаний чукотских озер, что имеет огромное научное значение для исследования критерий обитания ихтиофауны недоступных озер Чукотки.

В фокусе внимания ученых – несколько водоемов, в любом из которых во время прошлогодней экспедиции сотрудники Кроноцкого заповедника нашли сложные, ранее не описанные и не исследованные комплексы видов рыб.

«Во всех изучаемых водоемах нужно установить приборы, которые могли бы в автономном режиме определять уровень воды и температуру в течение года либо пары лет. Глубина самых маленьких озер — Гытгыльэнычкын и Нотарелягытгын — не превосходит 60 метров, в то время как глубина озера Эльгыгытгын составляет практически 200 метров. Таковым образом, для работы единовременно нужно иметь в распоряжении около 50 очень дорогостоящих логгеров», — отмечают спецы.

Сделанные русские приборы существенно дешевле зарубежных аналогов, а свойство показаний — выше.

Во время исследовательских работ ихтиологи рассчитывают найти новейшие для науки виды рыб, сохранившиеся с доледникового периода. Это дозволит спецам прояснить некие вопросцы эволюции и адаптации звериных к изменяющимся природным условиям.

Программка реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и автономной некоммерческой организации «Камчатский природоохранный центр «Особенная земля».

Как говорилось, на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию глава страны Владимир Путин выделил, что нужно достигнуть связки меж наукой, образованием и настоящим созданием, оказывать поддержку юным ученым.

Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. За этот период времени финансирование получили практически 12,5 тыс. проектов на общую сумму наиболее 26,3 миллиардов рублей.

2-ой конкурс президентских грантов 2020 года стартовал 26 февраля, заявки принимались до 6 апреля. На конкурс поступило наиболее 11 тыс. проектов, по итогам конкурса меж некоммерческими организациями распределено наиболее 3,5 миллиардов рублей.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: