В Лебяжском и Верхошижемском районах браконьеры убили лосей | статьи на autoebur

В Лебяжском и Верхошижемском районах браконьеры убили лосей. Об этом сообщили в региональном министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Наибольшее количество фактов браконьерства в Кировской области приходится на незаконную добычу лося. В 2020 году браконьеры незаконно добыли 34 лося, в нынешнем году таких случаев насчитывается 27. 

Министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова рассказала, что иногда инспекторы находят только останки животных или следы их разделки, поэтому органы полиции не всегда могут установить виновное лицо.

Если все же удается поймать браконьера «с поличным», тут принимаются меры строго по закону. В отношении нарушителя заводят уголовное дело, в рамках которого устанавливают ущерб за добычу животного. В настоящее время следственными органами завершены два уголовных дела в отношении жителей Кировской области. Вина доказана, материалы прошли суд.

Преступления были совершены в Верхошижемском и Лебяжском районах. Нарушители закона признали свою вину, добровольно возместили ущерб по 240 тысяч рублей каждый. 

Если вам станут известны факты незаконной добычи животных, сообщите в минэкологии по телефону: 8(8332) 27-27-55.

Фото: из открытых источников

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: